Guns & Ammo - The Ultimate Target Challenge

Guns & Ammo - The Ultimate Target Challenge
Жанр: Simulation
Разработчик: Advanced Cybertech Enterprises
Издатель: Xicat Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Вот что-что, а индустрия компьютерных игр раньше не была такой однобокой, как сейчас! Каждый месяц пачка анонсов игр в жанре шутеров от первого, третьего лица. Инди-разработчики очередные платформеры как на "денди" клепают. А нынче выкатят пачку "рогаликов" или близких по механике к ним игр - и всё, на более фантазии не хватает. Нет, порою проскальзывает что-то эдакое, - но в данном случае я перечислять те яркие примеры интересных и отличающихся от других игр не буду.

Раньше меня удивляло, что в вещи, подобные Guns & Ammo, вообще играют. Ну что в ней делать? Полистать картинки, по мишеням пострелять да полюбоваться мёртвыми задниками. Ну да, такое себе развлечение. И не могу сказать, что кого-то данная игра заинтересует и в наше прогрессивное время. Но в таких вещах что-то есть. Сейчас лично я предпочту очередной NFS, такой дорогой и богатой, первые версии Test Drive или самую-самую первую игру в сериале NFS. Почему? Потому что они были о чём-то большем, чем о просто заездах на крутых тачках. Даже можно сказать, что в самой меньшей степени они были о гонках: они были об автокультуре. Похожее можно сказать про Guns & Ammo. Чем является эта игра? Если выкинуть всё-всё её наполнение и оставить лишь чистый геймплей, то она будет тупым тиром, в котором игроку и вызова-то особого нет.

Guns & Ammo — игра об оружейной культуре. Нам в ней дают пострелять по разнообразным мишеням (просто по табличкам, движущимся "силуэтам", фрисби) с разнокалиберных пистолетов, револьверов, ружей и винтовок (хотя нельзя сказать, что в каком-то из видов и классов оружия существенно чувствуется разница). Но опять же - не просто пострелять, но ещё и характеристики той или иной модели стрелкового оружия разрешается посмотреть. А после, как вдоволь настреляетесь, можно полистать и некоторую историческую информацию: как развивалась эта индустрия, какие были знаковые модели и тому подобное. И, как мне кажется, именно поэтому игра цепляет. Было множество игр с реалистичной демонстрацией "пушек" с визуальной стороны. Были игры, которые делали упор на баллистику. Были просто весёлые тиры, где мы пачками выкашивали нечисть и прочих террористов. Но вот про оружейную культуру игр очень и очень мало. В принципе, по любой интересной теме мало интересных и душевных игр.

Есть, конечно, пара серьёзных минусов: слабая визуализация и небольшое количество контента. По первому моменту вроде как всё ясно: меню игры напоминает презентацию в Power Point, оружие в момент практики визуально практически никак не отличается, а если взять какое-нибудь ружьё, так вообще отображено не будет. Во многом тут придётся уповать на свою фантазию. Ну а по второму моменту тем более должно быть ясно: это тир со встроенной энциклопедией. Ни дать ни взять. Но затягивает вот так просто пострелять.
Автор обзора: Kseraks
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.