Bubble Bobble Nostalgie

Bubble Bobble Nostalgie
Жанр: Arcade
Разработчик: GameOverGames
Издатель: Alawar Entertainment
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 5
  • 4
  • 1
Римейк известной японской игры про выпускающих зелёные пузыри дракончиков, разработанный отечественными программистами и выпущенный небезызвестной студией Alawar Entertainment. Да-да, той самой, что создала и выпустила известную нам Веселую Ферму и Сокровища Монтесумы.

Геймплей прост. Мы управляем зелёным дракончиком (а в режиме игры на двоих - еще и синим), который стреляет во врагов зелеными пузырями, а как только враги в них попадают, то сразу оказываются в ловушке, и мы дракончиком спокойно лопаем эти пузыри. А от врагов получаем их остатки в виде разного рода продуктов питания: от фруктов до кружки пива, которые появляются и как случайно появляющийся бонус. Врагов всего 8 - это и знакомые нам из оригинала заводные игрушки, и чудики в белом плаще, и похожие на осьминогов коричневые призраки, и летающие монстры с пропеллером, и попрыгунчики, и пушистые монстрики, и колдуны, и пауки. Если заводные игрушки, монстры с пропеллером и осьминоги не представляют особой опасности, и их можно с легкостью убить, то вот остальных стоит опасаться. Особенно стоит опасаться типов в белом одеянии и колдунов, которые при встрече с вами запускают в вас фаерболы. Иногда на уровнях их по нескольку штук. В некоторых уровнях случается такое, что монстры находятся в маленькой комнате из платформ, путь к которой либо ведёт к ловушке, либо и вовсе не существует. Тогда на помощь приходят пузыри с молнией, с помощью которых можно моментально убить врагов. А если есть при этом открытое пространство, то можно применить пузыри с водой, давящей врагов при взаимодействии с игроком, и с огнем, оставляющим после себя убивающие врагов ловушки в виде огненного пола.

На уровнях время от времени появляются пузыри с буквами, с помощью которых можно составить слово и телепортироваться в пустое помещение без врагов, где вы получите призы в виде бонусов и увеличения единицы здоровья.

Что меня поразило в этом римейке, так это то, что создатели бережно отнеслись к оригиналу, сохранив стилистику, при этом весьма ее усовершенствовав. Например, дополнили палитру платформ, добавили музыкальное оформление, а также подобрали фоновые рисунки вместо имевшего место в оригинале чёрного экрана. Все это было сделано для того, чтобы в нее смогли поиграть как те, кто уже был знаком с оригинальной версией, так и те, кто решил познакомиться с серией игр Bubble Bobble именно с этой версией. Также из плюсов можно заметить музыку, состоящую из четырех треков. Три запускаются в рандомном порядке, если начать игру с ввода пароля к тому или иному уровню, а вот 4-й звучит в последних 10 уровнях и во время финального поединка.

Порою кажется, что разрабатывали эту игру не у нас на постсоветском пространстве, а где-то в Европе. Уж больно музыкальное оформление и оформление меню навевает мне мысль о европейской анимации тех лет.

Подводя итог, хочу сказать, что игра получилась просто замечательной. Скучать не придётся.
Автор обзора: Taw Tulki
Bubble Bobble Nostalgie Christmas Edition
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Лично мне показался слегка корявым в плане управления в отличии от оригинала. Также звуки ходьбы раздражают.
А так вроде попробовать можно один раз.
@SSW85, на PC ведь множество самых разных вариантов этой игры, в том числе и под Windows (хотя есть и для DOS).
Играл в сие на Спектруме в начале девяностых. Для тех лет было очень даже ничего. Но ремейк на шиндовз?