Математико

Математико
Жанр: Puzzle
Разработчик: В. Исаенко
Издатель: V-Isa
Год выхода: 2002
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Интересная и необычная игра от Вадима Исаенко.

Правила следующие: имеется пятьдесят две карты, на которых написаны числа от 1 до 13. Каждое из них повторяется четыре раза. У каждого участника (до четырёх игроков в данной программе, но правила вообще не ограничивают количество) есть своё игровое поле размером 5х5. Из колоды вытаскивается одна карта, и каждый игрок должен записать число, указанное на ней, в свободную клетку своего игрового поля (какую именно – на его усмотрение). Игра прекращается после заполнения всех клеток поля. После этого расположение чисел в полях участников оценивается по специальным правилам, а победителем объявляется тот, кто набрал больше очков. Таблица, по которой они начисляются, дана в игре, поэтому полностью приводить её в описании не имеет смысла.

Суть процесса в том, чтобы, зная дающие очки комбинации, пытаться получить их на своём поле. Например, два одинаковых числа в ряду или столбце дают десять очков, две пары одинаковых чисел – двадцать, а те же две пары, но по диагонали, – тридцать; четыре одинаковых дают аж сто шестьдесят. Есть комбинации вида “1, 1, 1, 13, 13” и ряды по возрастанию. Разумеется, не всё так просто, - ведь значения выпадают случайным образом, и вполне может случиться так, что желаемая комбинация, для которой оставлено место, не выпала. “Математико” интересна тем, что каждый игрок оперирует одними и теми же числами, но каждый делает это по-своему. Конечно, участники не должны видеть поля друг друга, - но в данной программе ходы делаются по очереди, так что придётся честно закрывать глаза или отворачиваться.

Играть можно как одному (против компьютера), так и друг с другом (до четырёх человек, как уже говорилось выше). Графических достоинств игра не имеет, - просто лаконичные и чёткие таблицы, но большего и не нужно. Весь подсчёт очков происходит автоматически.

Итог: однозначно высший балл. “Математико” если не уникальна, то является одной из всего лишь нескольких компьютерных реализаций этой игры.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.