Dr. Sulfur's Night Lab

Dr. Sulfur's Night Lab
Жанр: Educational
Разработчик: McGraw Hill Home Interactive
Издатель: McGraw Hill Home Interactive
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 6
В этой игре нам предлагают помочь доктору Сернисту (Dr. Sulfur) восстановить порядок в институте, который был захвачен вредными элемутантами. Во всём здании объявлена тревога. Задача игрока - пройтись по помещениям института и обезопасить их. Для этого придётся изучить основы химии, научного метода познания и безопасного проведения экспериментов. В пяти комнатах нас ждёт один из помощников доктора Серниста с, как правило, комплексной проблемой. Для её преодоления нужно за ограниченное время в рамках мини-игры решить некоторое количество задач, допустив минимум ошибок. Например, провести одного из помощников доктора через комнаты с металлом внутри, и избежать помещений с неблагоприятной средой, которая вызывает коррозию. Проложить безопасный путь предстоит, опираясь на показания мультиметра, датчиков температуры, магнитного поля, индикатора влажности и кислотности среды, а также самому разбрызгивая воду, кислоту или щелочь. Ещё в институте имеется столовая, в которой предлагают определить ряд неизвестных веществ, внимательно анализируя подсказки помощников доктора. Ну и какой же доктор без своей собственной лаборатории? Именно в ней находится, пожалуй, главная достопримечательность игры: химическая зона для проведения экспериментов. Здесь можно греть, смешивать и растворять всякое, чтобы понаблюдать за процессом химических превращений, результатом которых может стать в том числе и взрыв. Доступны десятки предметов лабораторного оборудования и более сотни различных реагентов, которые можно свободно размещать и комбинировать в рамках имеющегося места в рабочей зоне. На доске над столом есть детальное пошаговое описание экспериментов, разбитых на категории по соответствующим направлениям химии. Тревога в лаборатории доктора будет погашена, если успешно выполнить хотя бы по одному эксперименту из каждой категории. Но ничто не мешает проводить свои собственные опыты из чистого любопытства.

Разбираться с имеющимися задачами можно в любом порядке. Всего доступно три уровня сложности, которые меняют не характер, но глубину поставленных перед игроком вопросов. Что, определённо, подталкивает после успешного прохождения всех помещений переключить уровень сложности и пройтись по институту ещё раз. При этом некоторые из заданий могут оказаться непростыми даже для подготовленного игрока, за плечами которого курс общей химии. Благо что есть карманный компьютер с контекстной справочной информацией и консультант в виде кибернетического говорящего носа.

Технически игра выполнена на средненьком уровне: мультяшный аляповатый стиль, низкая детализация статичных задников, посредственная анимация объектов и фиксированные 256 цветов палитры. В некоторых местах из-за низкого разрешения 640х480 возникают сложности с читаемостью шрифтов. С другой стороны, все персонажи озвучены, а значит, вряд ли этот графический аскетизм был следствием ограниченного бюджета. Скорее так пытались понизить системные требования для игры, которая должна была быть доступна каждому американскому школьнику.

Можно рекомендовать познакомиться с Dr. Sulfur's Night Lab тем, кто думает, что что-то понимает в химии. А если ваши дети владеют английским языком, то и они благодаря этой игре смогут расширить свои знания в данной области.
Автор обзора: TheMadLynx
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.