Кубик Рубика: тактический симулятор

Kubik Rubika
Кубик Рубика: тактический симулятор
Жанр: Puzzle
Разработчик: Shiru Otaku
Издатель: ANGEL2
Год выхода: 2001
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 1
  • 3
Под столь звучным и странным названием скрывается никакой не тактический симулятор, связанный с кубиком Рубика, а самая обычная реализация знаменитой головоломки. Впрочем, самая обычная - это о правилах. Во всём остальном это великолепный пазл и один лучших образцов отечественного любительского игростроения. Автор его, кстати, - Shiru Otaku, который известен в определённых кругах как создатель различной компьютерной музыки и разработчик игр для ZX Spectrum (другой псевдоним - DJ Uranus).

Примечательно, что сам автор откровенно, но совершенно незаслуженно называет свой проект не имеющим смысла. Он даже признаётся, что цель его создания - не выпустить игру, а суметь написать код, который позволил бы реализовать трёхмерную головоломку на плоскости. Жаль, что разработчик не смог оценить то, что создал, - но мы сможем.

После запуска приложения и просмотра статичной заставки попадаем на единственный игровой экран: кубик Рубика в проекции, многочисленные настройки по бокам, всё это на фоне оттенка синего. Выглядит чудесно. Глядя на количество надписей слева и справа, понимаешь, что это не просто каждый раз одинаковая сборка кубика Рубика, - так оно и оказывается. Прежде всего, здесь есть десять уровней сложности: в зависимости от выбранного стартовое состояние кубика изменяется на количество ходов от пяти до пятидесяти. Также здесь можно найти настройки звука, музыки и графики, таблицу рекордов и специальные настройки (приблизить/отдалить камеру и даже изменить скорость поворотов сегментов кубика).

Разработчик бросил себе вызов, и у него всё получилось. Собирание кубика реализовано замечательно и очень удобно, - едва ли можно лучше. Для поворота достаточно нажать ЛКМ на любую клетку на видимых сторонах кубика, после чего направления поворота подсветятся и нужно будет провести курсором в нужном нам. С помощью правой кнопки можно свободно вращать кубик.

Если говорить о графике, то стоит выделить интересный стиль. Хоть тут, кроме кубика, всего-навсего фон и буквы, игра удивляет грамотным использованием шрифта и цвета. Есть и звуковое сопровождение, и даже авторская музыка (игра ведь создана музыкантом), - в то время как многие разработчики-любители заимствуют музыку из коммерческих игр, здесь она оригинальная и вдобавок к этому красивая. Фанаты The Sims 2 наверняка услышат знакомые мотивы, - но это не плагиат, так как "Кубик Рубка" вышел раньше.

Итог: заслуженный высший балл. Прекрасный симулятор сборки кубика Рубика без единого минуса.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.