Sailor Moon Solitaire

Moonsol
Solitaire: Sailor Moon Edition
Sailor Moon Solitaire
Жанр: Tabletop
Разработчик: KatC
Издатель: -
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.25 из 10
  • 2
  • 2
  • 4
Перед вами, пожалуй, одна из самых известных фанатских игр девяностых годов по вселенной «Сейлор Мун», как бы парадоксально это ни звучало. Впрочем, и здесь есть свои удивительные нюансы, но об этом чуть позже. Являясь очередной вариацией стандартного пасьянса «Косынка» («Клондайк» в англоязычной версии) из ОС Windows (даже внешний вид почти не изменился), она, тем не менее, умудрилась снискать большую популярность.

Игровой процесс каких-либо отличий от «оконной» версии тех лет не имеет. Режимы, различающиеся по раздаче карт (по одной, по три) и способу ведения счёта (на очки, деньги а-ля Vegas-стайл или просто на время), как видно, остались прежними. Единственным ощутимым отличием от Windows-версии является наличие рубашек по мотивам сами-понимаете-какой франшизы, куда вошли как кадры из разных сезонов сериала, так и прочий арт (из OVA и японских плакатов полнометражных фильмов, например). Музыка аналогичным образом отсутствует.

Причины, по которой Sailor Moon Solitaire обрела свою популярность, довольно прозаичны. Первая – отсутствие внятных западных официальных игр на ПК (до выхода The 3D Adventures of Sailor Moon (1997, Windows) оставался ещё целый год). Речь идёт именно о них, ведь фанатских энциклопедий и «угадаек» на японском языке для самых разных местных компьютеров успело выйти как минимум несколько штук. Вторая – мизерные системные требования (те же, что и у стандартной «Косынки»). И, наконец, третья – возможность приобщиться к объекту своего обожания. Но, как говорится, недолго музыка играла. В начале нулевых Sailor Moon Solitaire была практически утеряна на добрый пяток лет (скажем «спасибо» фанатским сообществам, которые прикрепляли на соответствующих страницах не сам крошечный по текущим меркам архив, а ссылку на бесплатный сайт разработчика, сгинувший в 2001 году). Подобное происходило ещё как минимум дважды. И вот так, то появляясь из небытия, то исчезая, Sailor Moon Solitaire дожила до наших дней.

Разумеется, это творение только для фанатов. Для обычных людей есть стандартная версия из Windows.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.