Bejeweled: Deluxe

Bejeweled: Deluxe
Жанр: Puzzle
Разработчик: PopCap Games
Издатель: PopCap Games
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 4
От создателей легендарной «зумы»… Компания PopCap Games известна десятками своих увлекательнейших казуалок с простейшими формулами геймплея, в большинстве которых нужно было «…что-то там цветное выстраивать в каком-то определённом порядке…». Но самой первой игрой у этого разработчика была Bejeweled: Deluxe. О ней и пойдёт сегодня речь…

Давно подмечено, что чем проще формула геймплея, тем увлекательнее игра (разумеется, при должной сбалансированности). Проще, чем у продуктов от PopCap Games, правила в казуалках, наверное, быть уже не могут. По сути, тут даже не требуется раздел многостраничного «хелпа»! Безусловно, всё это нужно ещё и облечь в приятную графическую обёртку. В Bejeweled: Deluxe мы имеем квадратное поле 8х8, заполненное яркими бриллиантами, цвета которых заданы в случайном порядке. Задача проста: путём перестановки двух соседних нужно стараться выстраивать не менее трёх одинаковых по цвету камешков по вертикали или горизонтали, в результате чего они исчезают и сверху подсыпаются новые. Перестановка возможна только в случае, если она сразу приведёт к одной или нескольким комбинациям «три и более в ряд». Игра на одном уровне ведётся до тех пор, пока не будет набрано нужное количество баллов. Если наступила ситуация, когда никакими перестановками невозможно собрать «три и более в ряд», то происходит печальный финал – Game Over. Сохранения в Bejeweled: Deluxe не предусмотрено, зато имеется «доска почёта», где регистрируются ваши рекордные достижения…

Режимов игры всего два: Normal – играем до полного «ступора» в виде невозможности собрать «три в ряд»; TimeTrial – это когда любое промедление приближает вас к поражению, и если только будете очень быстро создавать нужные комбинации, то таймер станет отодвигаться к большему запасу времени. Как только вам удастся «загнать» указатель таймера в максимальное значение, произойдёт переход на новый уровень. В формате игры TimeTrial «ступорная ситуация» не приводит к Game Over – просто поле полностью обновляется и заново высыпаются хаотично разбросанные бриллианты. Безусловно, более увлекательным является именно режим TimeTrial, а не Normal. Если хочется экстренно получить подсказку (где на поле можно реализовать ситуацию «три в ряд»), то нажмите соответствующую круглую кнопку, и нужный бриллиантик обязательно подсветится. Но за это в режиме Normal снимают несколько десятков очков, а в TimeTrial отматывают бегунок накопленного таймерного времени немного в обратную сторону.

По части советов… При создании «три в ряд», если имеются несколько вариантов перестановки, нужно стараться всегда группировать соседние камни хотя бы парами цветов вместе. Горизонтальные исчезновения бриллиантов приводят к меньшим комбо, чем вертикальные. Иногда при исчезновении вертикального блока «три и более в ряд» начинается фееричный каскад комбо в форме массовых «самоуничтожений» бриллиантов, причём иногда - даже когда вы особо и не старались выстроить такие сложные последовательности. Самые эпичные комбо-каскады сопровождаются в конце похвальным словом "Excellent!", которое произносится синтетическим голосом с явным металлическим «акцентом»...

Графика яркая и приятная. Музыкальные темы не отпускают и завораживают с первых аккордов, как будто в них соединилось всё то самое лучшее, что было наработано в жанре мелодий для компьютерных игр к концу 1990-х годов.

Игре – высший балл! Именно так нужно делать увлекательные компьютерные развлечения. Уже потом на самых разных платформах были и «зума», и другие шедевры, - но начинали PopCap именно с Bejeweled: Deluxe. Приятного всем геймплея - и будьте осторожны… Игра нереально затягивает.
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
помнится, для меня, игра в плане геймплея не была открытием, в отличии от музыки, которую кстати умел играть Winamp, но в упор не хотел играть ни муз.центр ни DVD. Пройдет несколько лет когда в доме появится интернет вот тогда и узнал что такое трекерная музыка, затягивает)