Sätkämato

Sätkämato
Жанр: Arcade
Разработчик: Henry Karlenius
Издатель: HenziSoft
Год выхода: 1999
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Очень необычный финский вариант "Змейки", имеющий, однако, полный аналог всё в той же Финляндии - Pizza Worm; только на этот раз придётся собирать не пиццы, а сигареты. Почему не что-нибудь другое - неясно.

В Sätkämato нет привычной "ломаной" змейки, которая может перемещаться только в четыре стороны. Нет и резких поворотов. Червь из этой игры управляется только двумя кнопками (стрелки влево и вправо) и двигается плавно, в процессе игры выглядя как кривая, но ни в коем случае не ломаная. Как это влияет на геймплей? Во-первых, просчитывать дальнейшую траекторию движения нужно с учётом того, что змейка не сразу "повернёт" в сторону, но, уходя в сторону, продвинется ещё на несколько клеток вперёд, так что приближаться к краям нужно максимально аккуратно, - впрочем, у самых границ игрового поля сигарет нет. Во-вторых, избегать самопересечения стало сложнее. Помните, как в обычной "змейке" можно было "укладывать" её ровными рядами или маневрировать другими способами? Тут это почти невозможно по всё той же причине, - требуется несколько клеток, чтобы повернуть или развернуться.

Насколько подобный эксперимент с геймплеем удачен, решать каждому самостоятельно. Но нужно признать, что той первобытной аркадности, которая и обеспечила самым старым механикам и популярность, и неустареваемость, здесь всё-таки нет. Что до технического исполнения, то всё средне: один уровень, один фон (чёрный, с коричневой рамкой), из настроек - только выбор скорости змейки. Зато есть голосовые комментарии при подборе каждой сигареты, - кстати, не совсем понятно, почему нужно собирать именно их, а не что-нибудь другое и куда же подобранные сигареты деваются, - не ест же змея их...

Итог: оригинально, необычно, но средне. С Sätkämato стоит ознакомиться поклонникам классической "Змейки".
Автор обзора: Вендиго
Pizza Worm
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.