Fast Draw: Showdown

Ковбой: Смерть в прериях
Fast Draw: Showdown
Жанр: Arcade
Разработчик: American Laser Games
Издатель: Digital Leisure
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.50 из 10
  • 3
  • 2
  • 8
«Fast Draw: Showdown» – так назывался в оригинале самый необычный (и самый коротенький) из виртуальных тиров от American Laser Games, пусть и выполненный в том же антураже Дикого Запада, хорошо знакомом по куда более известной дилогии «Mad Dog McCree». Если не считать так и не добравшейся до широкой публики «Shootout at Old Tucson», вышел он на аркадных автоматах самым последним из всего семейства, в 1994 году. Зато автоматы эти были очень даже оригинальными: «контроллер» представлял собой настоящий револьвер, который игроку, как заправскому киноковбою, требовалось периодически извлекать из держателя-кобуры, а сам аппарат и встроенный в него экран отличались вертикальной ориентацией, так что оба стрелка, реальный и виртуальный, оказывались стоящими как бы лицом к лицу.

Отсюда и все жанровые особенности «Fast Draw: Showdown»: здесь отсутствуют даже зачатки сюжета, не говоря уже о квестовых загадках, столь радовавших в «Space Pirates» и «Who Shot Johnny Rock?», а весь игровой процесс сводится к серии дуэлей, следующих одна за другой практически без остановки. Самое же примечательное – ограничение на один-единственный патрон вместо привычных шести: как заряжать свой верный кольт, так и нажимать на спусковой крючок следует строго в нужный момент, буквально с точностью до доли секунды; «фальстарт» наказывается столь же строго, что и запаздывание, ибо кто успел выстрелить вовремя, но раньше, тот и выжил.

Впрочем, самое интересное в «Fast Draw: Showdown» относится скорее к истории появления на свет её РС-версии: в 2003 году игра была портирована на Windows в MPEG-формате, – однако несмотря на то, что на сохранившейся в веб-архиве страничке сайта Digital Leisure красуется объявление о поступлении в продажу выпуска на CD-ROM по цене в 29,95 долл. за штуку, никаких следов этого оригинального издания не было обнаружено вплоть до конца августа 2022 г. До этого в наличии имелось одно только русскоязычное издание от «Медиа-Сервис-2000», вышедшее в марте 2006 года под заголовком «Ковбой: Смерть в прериях». Текста здесь практически нет, за исключением надписей в меню, зато все реплики персонажей переозвучены – и сравнительно неплохо. В плане графики ситуация не такая однозначная: из-за формата исходного видеоматериала картинка отображается по центру экрана в почти что квадратном разрешении 234×240, с чёрными полями по бокам и заметной временами «обрезкой» кадра по вертикали.

С точки зрения интерфейса всё аналогично другим изданиям видеотиров Digital Leisure для Windows: клавиши «1», «2» и «F» отвечают за размер окна и за переход в полноэкранный режим; «B» и «T» изменяют способ отображения текущего запаса патронов; «М» выключает и включает звук; «P» позволяет ставить процесс на паузу; ну а «R» опционально отменяет автоматическое перемещение курсора вниз при перезарядке. За последнее действие отвечает правая кнопка мыши (если, конечно, вы не предпочитаете световой пистолет марки Act-Labs Light Gun), а стрельба осуществляется нажатием левой. Сразу после запуска и просмотра вступительно-ознакомительного ролика (который всегда можно прервать посредством «ввода») следует выбрать один из двух режимов игры. «Аркада» представляет собой точное воспроизведение версии для аркадных автоматов, в которой нам будут противостоять один за другим три стрелка: если успешно справиться со всеми ними, последует дуэль с легендой скоростного пользования револьвером Уэсом Флауэрсом (это именно он, солидный усатый мужчина в чёрном кожаном костюме и в шляпе, поясняет нам все премудрости обращения с кольтом во вступлении). Вариант «Точно в цель» выглядит более интересным – и даже щадящим, ибо позволяет ещё и выбрать один из трёх уровней сложности: «Новичок», «Шериф» или «Маршалл».

Впрочем, даже на самом лёгком всё будет далеко не просто! Как уже замечалось, весь игровой процесс сводится к серии бесконечных дуэлей: очередной соперник на мгновение замирает на экране, испытывая наше терпение и наши нервы, а затем – буквально за доли секунды – лезет в кобуру за револьвером и подлейшим образом пускает пулю по направлению к игроку. Хитрость и ловкость заключаются в том, чтобы достать оружие (то бишь нажать правую кнопку мыши, вставив в барабан свой единственный патрон) после того, как это начнёт делать оппонент (и когда в левом нижнем углу появится изображение этого самого патрона), но при этом успеть выстрелить уже как раз до него. В случае промаха (и, соответственно, гибели) можно будет вернуться в этот же или в другой случайный эпизод до исчерпания стартового запаса в три жизни (заявленного в руководстве пользователя, но нигде наглядно не демонстрируемого), – после четвёртого же летального исхода нас ожидает экран меню, но с возможностью «продолжить» игру (на этот раз уже в пределах девяти попыток).

Некоторое очевидное однообразие местных пострелушек (в силу особенностей процесса камера у нас почти что неподвижна, и никакими эффектными кинематографическими мизансценами, подобно своим единоутробным сёстрам, «Ковбой: Смерть в прериях» по определению порадовать не может) – однообразие это скрашивается колоритностью наших противников. Кого среди них только нет! И мексиканец, обвешанный крест-накрест патронташем, и пьяница, возвращающийся навеселе из салуна, и коммивояжёр из страхового агентства, и некто с усами и в исподнем, вылезающий из того места, куда даже ковбои ходят пешком, и краснокожий индеец, а главное – самые разнообразные красотки! И отнюдь не только в роли радующих глаз декораций: представительницы прекрасного пола любят соревноваться в скорости стрельбы ничуть не менее мужчин (хотя ещё одна очень симпатичная барышня исполняет тут ответственную роль ведущей, комментируя некоторые наши успехи и неудачи в промежутках между дуэлями). Поднимать руку на женщину – это могло бы показаться несколько странным и неуместным, если бы не общий весёлый настрой, традиционный для тиров American Laser Games (ну и не то обстоятельство, что – стоит лишь полсекунды промедлить, как любая из очаровательных дам пристрелит нас самих, не моргнув и глазом). Эпизоды следуют в совершенно случайном порядке, – иногда один и тот же противник может попасться пару раз подряд; некоторые наиболее коварные из антагонистов ещё и стреляют дважды, умудряясь перезарядить свой кольт и в состоянии тяжёлого ранения, – так что будьте бдительны! В завершение же игрока ждёт всё та же дуэль с первым парнем на деревне Уэсом Флауэрсом, – и если удастся справиться и с ним, то все старые приятели и подруги, живые и невредимые, радостно поздравят нас с заслуженной победой.

В общем, «Ковбой: Смерть в прериях», несмотря на краткость и некоторые сознательные ограничения в плане разнообразия игрового процесса, выразившиеся в смене поджанра на «симулятор дуэлей», можно смело порекомендовать всем любителям видеотиров. В том числе и как любопытную редкость, до определённого времени доступную только на русском языке.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Да, скрины от реальной английской (а точнее Канадской) версии, купил диск в магазине б/у дисков за копейки. Я проверил кодек и разрешение видео совпадают, но звуковые дорожки в видео хуже по качеству.
@MAZterXP, большое спасибо за предоставление данного раритета! Он добавлен на сайт в дополнение к русской версии.

Обложку бы тоже хорошо заменить. Та, которую вы разместили на Archive.org, от реальной английской PC-версии?

MAZterXP
Версия на английском вышла в 2004, а то и 2003 году
Да, год исправлен на 2003. "Медиа-Сервис 2000" я убрал из издателей, раз теперь выложена и английская версия.

Отмечу также, что в текст описания внесены поправки с учётом данной находки (спасибо @Uka за оперативные исправления).
@MAZterXP, а откуда образ, если не секрет? Просто ни у кого вроде бы не было уверенности, что английская версия поступала в продажу.

MAZterXP
Непонятно для чего в русской версии в два раза ухудшили качество звука.
Именно звука? Почему-то многие русские ролики ровно в два раза меньше англоязычных аналогов.
Версия на английском вышла в 2004, а то и 2003 году, по крайней мере файлы на оригинальном образе - август 2003 года. Непонятно для чего в русской версии в два раза ухудшили качество звука. Оригинал выложил тут: Fast Draw Showdown (PC) : Laserdisc : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive