Ski Park Manager

Val d'Isère Ski Park Manager
Ski Park Manager
Жанр: Strategy
Разработчик: Lankhor
Издатель: Microïds
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 6.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 6
Менеджерская стратегия, посвящённая строительству горнолыжного курорта. Была выпущена спустя два года после гораздо более известной вещи подобной же тематики, Ski Resort Tycoon, и особого успеха не снискала, хотя и обладает целым рядом интересных особенностей.

Если сравнивать эту игру с "предшественницей" (а обойтись без этого не получится), то можно констатировать, что, вообще говоря, достоинств у Ski Park Manager едва ли не больше. На выбор имеется множество сценариев в разных географических регионах (Альпы, Пиренеи и так далее), условия строительства в каждом из которых будут несколько различаться. Трассы (среди них, кстати, встречаются не только горнолыжные, но и, например, "равнинные" и саночные) здесь можно проектировать куда более скрупулёзно, чётко указывая их границы и присваивая каждой "степень трудности" (в виде метки того или иного цвета). По сравнению со Ski Resort Tycoon также существенно возросла сложность различных "мелких деталей": в частности, настроение у прибывающих на наш курорт гостей по умолчанию всегда очень плохое (поэтому, дабы их удержать, приходится его оперативно поднимать соответствующим уровнем сервиса), а подъёмники и сами трассы с завидной регулярностью приходят в негодность, что приводит к получению туристами травм. Совсем избежать последних, увы, не получится совершенно точно, поэтому расходы на медперсонал курорта следует предусмотреть значительные.

Однако в целом, увы, данная игра - с учётом существования упомянутой Ski Resort Tycoon - глубоко вторична. Это не вина её авторов, - просто трудно создать нечто совсем иное, если "рамки" ограничены вполне конкретной тематикой. Как и в названной выше игре, у нас есть стартовый капитал, - и после начала мы, оценив обстановку, должны потратиться в первую очередь на возведение подъёмников, тех или иных трасс, а также, разумеется, "базовых" объектов инфраструктуры, то есть жилых коттеджей и магазинов; эти меры позволят привлечь некоторое количество непритязательных гостей. Для обслуживания курорта понадобится персонал, которому предстоит регулярно выплачивать жалованье. Разнообразие профессий работников приятно удивляет: среди них есть не только отмеченные выше врачи, но и механики, инструкторы, операторы подъёмников и даже метеорологи, способные вовремя предсказать сход лавины; правда, уборщиков (как, впрочем, и мусора) здесь почему-то нет вовсе. Любимые многими поклонниками жанра "научные исследования" в Ski Park Manager также предусмотрены: со временем появится возможность привлечь учёных, труды которых позволят получить доступ к улучшенным вариантам "базовых" зданий или к принципиально "новым" постройкам (например, ледовому катку), - а это, в свою очередь, обеспечит потенциальный интерес к курорту со стороны более богатых гостей. "Рабочий день" сводится к бесконечным раздумьям на тему того, как бы привлечь ещё больше посетителей для максимизации прибыли: можно устраивать рекламные кампании, прислушиваться к советам персонала (или, наоборот, отвергать их) и так далее. С одной стороны - всё вроде бы здорово; с другой - (почти) всё это есть и в Ski Resort Tycoon. Да, в деталях игры различаются, но вот в глобальном плане - увы, нет. И, само собой, снежного человека здесь (в отличие от "там") не будет...

С точки зрения графики в Ski Park Manager всё несколько "красивее", чем в "предшественнике", - палитра ярче, анимация движения лыжников плавнее, - но "очаровать по-настоящему" местные виды вряд ли способны (хотя здания выглядят всё же объективно "аккуратнее"). Вердикт вынести очень сложно: это добротная и сделанная с душой вещь, однако имеющая недопустимо малое количество оригинальных решений.
Автор обзора: kreol
Ski Resort Tycoon
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.