Miniera

Miniera
Жанр: Arcade
Разработчик: Phillip Booltrigan
Издатель: -
Год выхода: 2001
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Перед вами любительское итальянское творение, являющееся клоном незабвенного Boulder Dash. Основы игрового процесса едва ли чем отличаются по своей сути от многих предшественников, так что на них долго останавливаться не будем. И снова мы играем «колобком», который прорывает тоннели под землёй в поисках жёлтых шаров (видимо, золота) и бриллиантов (уже огранённых). Нашли все в пределах экрана? Это приводит к окончанию уровня. Герою мешают камни, которые так и норовят свалиться на голову несчастному и расплющить, оставив кучу красных брызг, а также враги. Некоторые только ходят туда-сюда лишь по расчищенным местам, какие-то сидят в засаде, ожидая нас, а остальные (например, червяки) спокойно шастают по карте. К счастью, они далеко не интеллектуалы, поэтому быстро себя изничтожают, попадая под булыжники.

А теперь перейдём к описанию отличий от многих предшественников. В Miniera присутствует локальный мультиплеер в виде режимов на двух и трёх игроков. Управление при этом осуществляется с одной клавиатуры. Поддержки сети или модема, к сожалению, нет. Колобки могут перемещаться кроме вертикального и горизонтального направлений ещё и по диагонали (под это великолепие отведены отдельные клавиши), что сильно помогает проникать в труднодоступные места без риска для жизни. В наличии ещё и взрывчатка, позволяющая расчистить путь, но с ней нужно быть осторожнее. А динамит нам, скорее всего, понадобится: каждый уровень генерируется случайным образом, так что зазубрить положение врагов и ценностей банально не получится.

Графика хоть и минималистична, но на экране наличествует всё необходимое. Музыка и звук отсутствуют. Впрочем, чего взять со студенческой поделки на С. К управлению, местами довольно-таки неочевидному, придётся привыкать.

Miniera – довольно любопытная итальянская игра, переосмысляющая часть идей Boulder Dash (1984, DOS), - но понравится она, скорее всего, только любителям жанра.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.