xTetris

xTetris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Daniel Singer
Издатель: -
Год выхода: 1989
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Пазл, развивающий идеи тетриса и добившийся на этом поприще едва ли не лучшего результата. Создан разработчиком из Пенсильвании, США.

Игровое поле представляет собой классический стакан, но падают в него только моно- и домино, которые можно вращать по стандартным правилам (за это отвечает клавиша Num5, а не стрелка вверх, которая ставит игру на паузу). Вот только часть клеток в фигурах "половинчатые" и выглядят разрезанными по диагонали. Для исчезновения ряда нужно, чтобы все его клетки состояли из полных квадратов; соответственно, придётся не просто укладывать падающие элементы в ряды, но и собирать целые плиты из половинок. Иногда попадаются мономино-бомбы, которые, упав, уничтожают себя и одну клетку под собой, - вещь очень полезная и необходимая. Наконец, ещё одна местная особенность, которую обязательно нужно учитывать. Если рядом с треугольником (нижней половиной) нет других плиток, то вторая половина не присоединится к нему, а... скатится, и фигура будет падать дальше.

Выглядит xTetris своеобразно. После заставки с готическим шрифтом открывается основной экран, правую половину площади которого (даже чуть меньше) занимает стакан, а левую (даже чуть больше) - монохромный жёлтый портрет Альберта Эйнштейна. Выбор этого учёного в качестве "модели" по понятным причинам очень сомнительный, да и жёлтый цвет лучше бы заменить на другой.

Оценка - высший балл! Оригинальный и на удивление захватывающий геймплей станет открытием для всех поклонников "Тетриса".
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.