Первая тысяча слов

The First Thousand Words in English
Первая тысяча слов
Жанр: Educational
Разработчик: Institute of New Technologies
Издатель: Institute of New Technologies
Год выхода: 1993
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 2
  • 2
Замечательный интерактивный словарь английского языка для начинающих его изучать. Программа разработана по книге "The First Thousand Words in Russian" с перерисовкой оригинальных иллюстраций Стивена Картрайта. Книга эта за рубежом разрослась в целую серию и выходила во многих странах на разных языках и для разных языков (менялось только слово в названии), - если верить англоязычной Википедии, издание имеет 55 переводов.

Программа разделена на три отдельных приложения для DOS, каждое из которых содержит примерно по полтора десятка экранов. Это могут быть как ряды рисунков по темам "еда", "одежда", "профессии" и другие, так и большие иллюстрации, изображающие сцены в жилых комнатах, на даче, во дворе, в городе. Рисунки полны всевозможных нюансов и мелочей, - но сделано это отнюдь не только для привлечения внимания читателей-детей, но и для формирования словаря на этой же странице или экране. Большое количество элементов картины подписано, - и здесь нужно отдать должное отечественным разработчикам: перенеся книгу на экраны компьютеров, они усовершенствовали подачу информации. Так, если нажать на любое слово из списка, объект на иллюстрации выделится, оформившись как спик-облако (с помощью таких говорят персонажи комиксов). Аналогичное происходит, если щёлкнуть на этот объект на картинке. Если же слово является глаголом, то связанный с ним элемент рисунка при выделении будет двигаться. Программа нацелена не на заучивание пар "слово на русском языке - слово на английском языке", а на привязку английского слова напрямую к объекту, который оно означает, а потому русского перевода слов нет - его заменяют картинки.

Качество рисовки - высокое. Понятно, что за основу были взяты работы Картрайта, - но отечественные разработчики старательно воссоздали их на компьютере. Пожалуй, программе не хватает только одного - озвучки английской лексики, - но не стоит забывать, что в 1993 году такое вряд ли смогли бы сделать как минимум из-за ограничений объёма носителей. Собственные добавки - меню, разделы помощи и другое - тоже выполнены великолепно, а на некоторых экранах можно активировать секретную анимацию объектов, которые не привязаны к словам. Также сообщается, что часть экранов содержит скрытые загадки, - но пока их обнаружить не удалось.

"Первая тысяча слов" - это интереснейшее пособие для начинающих изучение английского и особенно для детей. Однозначный высший балл.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Доводилось встречать эту программу на сборнике детских обучающих игр.
Надолго в ней не задерживался из-за отсутствия геймплея, а вот рисунки понравились.