Taxi Challenge: Berlin

Taxi Challenge
Такси: Мегасити
Taxi Challenge: Berlin
Жанр: Racing
Разработчик: Blimb Entertainment
Издатель: hemming
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Taxi Challenge: Berlin - игра из первой триады симуляторов такси от компании Team6 Games, а точнее - от её немецкого "подразделения" Blimb Entertainment (в кавычках, потому что делали всё это, судя по всему, одни и те же люди).

Геймплей традиционен настолько, насколько это возможно. Есть город - Берлин (читайте ниже), есть такси под управлением игрока, и есть пешеходы, среди которых встречаются ждущие машину. Подбираем их, довозим до нужного места, высаживаем, затем ищем следующего клиента. Цель всех уровней - заработать определённое количество денег за ограниченное время. Опознать потенциальных пассажиров просто: над ними светится знак евро того или иного цвета (в американских изданиях были доллары, в британских - фунты). Чем ближе оттенок к зелёному, тем короче будет маршрут и тем меньше денег за него можно получить, - а чем ближе к красному, тем дальше нужно ехать, но стоимость ваших услуг будет выше.

Берлин, представленный в игре, очень невзрачный и пустой. Широкие улицы, холмистые и полностью безлюдные зелёные зоны, однотипные дома-кубы с размытыми текстурами. Огромные ничем не занятые пространства вроде бы увеличивают карту, но экстенсивно, - ощущение скудности всего вокруг от такого только возрастает. Есть несколько интересностей, например железная дорога над городом, - но этого очень мало. В отличие от "лондонской" и "нью-йоркской" частей "берлинская" не получила продолжения, - а потому сравнить города в двух играх не получится.

Оружия, добавляющего веселья в дилогию Taxi Racer от этих же авторов, ещё нет. Но шкала повреждений присутствует, поэтому бесконечно попадать в аварии не выйдет, хоть запас прочности и огромен. Физика игры чрезвычайно аркадна, - взять хотя бы то, что машина может свободно ездить под водой, как будто той нет. Из явных минусов движка - низкая отзывчивость автомобиля на нажатия клавиш поворотов.

С технической стороны далеко не всё гладко. Графика устарела, особенно по части моделей: "угловатость" их зашкаливает. Откровенных багов вроде бы нет, что радует. Звуковое сопровождение оставляет желать лучшего, а голосовые комментарии и редкие реплики пассажиров кажутся неуместными.

Вердикт: плохо. Если бы авторы хоть как-нибудь разнообразили геймплей, этот такси-сим не был бы столь скучным. Но из миссии в миссию выполнять рутинную работу на одних и тех же убогих локациях - это не то, чего ждёшь от хорошей компьютерной игры.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.