FlowerCard 32

FlowerCard 32
Жанр: Tabletop
Разработчик: Tetsuji Yamaguchi
Издатель: -
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Одной из самых популярных карточных игр в Японии является кой-кой, для которой используется специальная колода с картинками под названием ханафуда. Разумеется, у подобного способа провести время просто не могло не появиться программного воплощения от тамошних жителей. Перед вами бесплатная реализация кой-кой (которую, стоит отметить, чаще всего в просторечии называют ханафудой) прямиком из Японии.

FlowerCard 32 является адаптацией данной игры для ПК под управлением Windows. Желательно японской (ну или через локаль), - в противном случае будут кракозябры. Первое, что мы замечаем, – это полноценное главное меню с кнопками. Да, оно присутствует. Перечислим его пункты: «начать игру», «выйти», «настройки», «правила», «таблица рекордов», «справка» и «о программе».

Расскажем вкратце, как проходит «матч». После определения очерёдности хода (у кого картинка «главнее», того и тапки) начинается игра. Задача состоит в том, чтобы собрать комбинаций карт на большее количество очков, нежели компьютерный соперник. Мало того, что всего мастей, соответствующих месяцам года, аж целых двенадцать, так на достоинство кроме количества объектов на рисунках влияют показатели «благородства», а также наличия «простых» животных и лент. Например, собрать всех зверей (куда относятся и птицы) – это одна комбинация (довольно недурственная, кстати), а несколько «благородных карт» - совсем другая. Естественно, что за них дают различное число очков. Правда, зачастую суровый соперник не даст нам брать понравившиеся картинки, так что в итоге набирается сборная солянка из всего подряд. У каждого из оппонентов вроде бы и есть рука, куда складываются собственноручно добытые карты, но она невидима, из-за чего крайне трудно понять, что же мы всё-таки собрали, потому что в общей куче справа лежат карты обоих игроков. В результате приходится либо ориентироваться на память, либо смотреть на уже собранные комбинации. Их название и суммарное количество за все 12 раундов пишутся около иконки игрока. Подсвечиваются только собранные, соответственно, в текущем. После окончания подсчитываются очки - и мы, быть может, попадаем в таблицу рекордов. В остальном это ханафуда как ханафуда.

При желании можно поменять некоторые правила (например, превратить игру в эдакую японскую «Пьяницу» с картинками). Ассортимент настроек, к сожалению, невелик. Музыка отсутствует, а из звуков используется лишь один стандартный системный по поводу и без. Графика как таковая терпима (испортить картинки ханафуды надо уметь), но интерфейс откровенно огорчает своим совмещением всего подряд. С одной стороны, так, согласен, проще – легко понять, какие карты уже выведены из игры и к чему далее есть смысл стремиться, но с другой – собственноручно собранный набор необходимо запоминать в каждом раунде из двенадцати. Из-за этого к сложности трудно привыкнуть на первых порах. Стоит отметить, что компьютер всегда знает, что у вас на руках, и видит абсолютно всё. Перебирать доступные варианты нельзя, - т.е. если уж выбрал одну из своих доступных для хода карт в том случае, когда их несколько, то уж будь добр ею и ходи. Из-за всего этого FlowerCard 32 играется ощутимо сложнее, нежели Hanafuda (1999, Windows).

Подводя итоги: перед нами одна из великого множества японских реализаций игры «кой-кой». Да, здесь можно немного менять правила, - но неудобно выполненный интерфейс откровенно огорчает. Музыку придётся включать свою, если, конечно, будете играть дольше нескольких минут (именно столько в среднем идёт одна партия из 12 раундов). FlowerCard 32 явно не подойдёт новичкам. Она предназначена тем, кто знает все двенадцать мастей назубок, готов к трудностям и чётко понимает, в каких обстоятельствах совершать тот или иной ход.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.