Dune: Keep The Secret

Dune: Keep The Secret
Жанр: Quest
Разработчик: Exozet Berlin
Издатель: Orbit Records
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 5
Немецкая музыкальная группа Dune была образована диджеем Оливером Фронингом (Oliver Froning) под продюсерским руководством Енса Эттриха (Jens Oettrich) и Бернда Бурхоффа (Bernd Burhoff). Название было вдохновлено одноименным произведением Фрэнка Герберта. После относительно успешного дебюта группа не смогла достичь долгосрочного успеха (а также оказалась вовлеченной в несколько судебных тяжб), и к началу 2000 года она распалась (хотя Оливер и продолжил временами использовать некоторую атрибутику группы и даже делать новые песни, будучи диджеем по роду занятий).

Однако в том же 2000 году был выпущен сборник-компиляция History, для которого малоизвестная студия Exozet Berlin GmbH создала игру Dune: Keep the Secret, но основанную не на произведениях Фрэнка Герберта, а посвященную Древнему Египту.

Вступление простое: безымянный пилот-путешественник на самолете начала XX века пролетает над пустыней и неожиданно попадает в грозовое облако, отчего терпит крушение. Столь же внезапно неподалеку появляется группа пирамид, куда потерпевший и направляется, - но, зайдя в одну из гробниц, он обнаруживает, что проход за ним закрылся. Теперь единственный шанс выбраться наружу - освободить принцессу, о которой было написано на стенах, найдя четырех священных скарабеев.

Интерфейс элементарный: основной экран размером примерно 400х300 расположен по центру и окружен рамкой, заполняющей остальное пространство 640х480. В нижней части по бокам находятся две кнопки - ромб (карта пирамиды) и круг (меню, через которое доступны сохранение/загрузка и выход).

Игровой процесс стандартен для мистоподобных представителей жанра: перемещение и взаимодействие с объектами осуществляются исключительно мышкой, отсутствуют инвентарь, сбор и комбинирование предметов. Небольшим исключением из этого является обзор на 360 градусов, который практиковала, в частности, Presto Studios. Непосредственно загадок не очень много, хотя некоторые могут вызвать затруднения.

Графико-визуально всё выполнено достойно: интерьеры детализированы и хорошо передают рельефность как иероглифов, так и полов с потолками.

В целом - неплохая игра, которая может быть интересна в первую очередь любителям приключенческого жанра.

Для самой Exozet Berlin GmbH это была, возможно, первая работа или одна из первых: в дальнейшем они выпускали игры по лицензии для PC, а также для мобильных платформ. Однако о Dune: Keep the Secret они не упоминают на своем сайте, а более ранние версии раздела об играх студии не сохранились.
Автор обзора: Gamerun
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.