Дом ужасов 2: Испей мою кровь

Дом ужасов 2: Испей мою кровь
Жанр: Other
Разработчик: Jet Dogs Studios
Издатель: Новый Диск
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 3 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
В 2000-е выходило огромное число энциклопедий, среди которых были как абсолютно серьёзные, так и скорее развлекательные. "Дом ужасов 2: Испей мою кровь" принадлежит ко второй категории, ведь рассказывает о различных мифических или просто выдуманных монстрах, чудовищах и сверхъестественных существах. Диск интересен и тематикой, и оформлением, - но его содержание, а особенно качество текста, оставляет желать лучшего. Увы, не обошлось без рекламы.

Главное меню - комната в замке. Горят факелы, за окном гроза, у стены стоят доспехи и книжный шкаф. На экране можно найти пять активных точек, четыре из которых открывают разделы, а пятая позволяет выйти из игры. Нажмём на каждую по очереди.

1. Бестиарий монстров. В этом разделе мы узнаем, кто такие русалки, йети, мумии, зомби и другие. Для каждого существа есть чёрно-белый рисунок и текст. Популярная этимологическая справка, цитаты из разных источников, общеизвестная информация, - вот и всё. Не стоит ждать как серьёзных научных данных, так и описаний более-менее экзотических для массовой культуры существ, - всё самое тиражируемое и банальное. Также в бестиарии нашлось место для Туманного ежа, который является... заглавным героем квеста от этих же разработчиков.

2. Проза и поэзия. Тут собраны всякие страшилки, начиная от "Маленький мальчик по лесу ходил" и заканчивая какими-то короткими рассказами, взятыми из сети или из книжек со страшилками, массово выходивших в 1990-е в России. Иными словами - народный фольклор второй половины XX века.

3. Фильмы и игры. Здесь можно прочесть информацию о полусотне фильмов ужасов - увы, бессистемную, - а также о компьютерных играх, которых всего девятнадцать. DOOM 3, American McGee's Alice, Obscure, Manhunt, Painkiller... Среди всего этого что-то забыл отнюдь не хоррор Rat Hunter (2006, Windows) - посредственный российский шутер. Ну а две последние игры - "Невский титбит" и всё тот же "Туманный ёж" - реклама, ничего более.

Четвёртый и финальный раздел пусть и с натяжкой, но всё же позволил этому диску оказаться на Old-Games.ru, - ведь здесь нам предлагается сконструировать собственного антропоморфного монстра. Комбинируя разные головы, туловища, ноги и руки (левые и правые отдельно), получится сделать инопланетянина, зомби, оборотня, странных сущностей, вдохновлённых лавкрафтовскими ужасами, и других. Или же взять по части тела от разных и создать некоего гибрида. Результат "творчества" можно сохранить в формате .bmp.

Настало время последней активной точки - выхода. Выходим - и, наверное, больше не заходим. Диск посредственный, пусть и неплохо оформленный, - а потому во второй раз открывать его просто незачем. Ничего принципиально нового он не содержит, информация подана сумбурно, редактор монстров очень упрощён, а через несколько лет после выпуска данного диска, когда интернет уже был почти у всех жителей хоть сколько-нибудь крупных городов, в подобном справочнике просто отпала нужда. Так что оценка 3 из 10 будет вполне справедливой: проходные поделки, созданные по принципу "лишь бы выпустить да продать", большего не заслуживают.

P.S. Несмотря на цифру в названии, "первой" части никогда не было. В сети высказываются мнения, что это просто пародия на печально известный телевизионный проект "Дом-2", - но доподлинно это неизвестно.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
С этим диском не так все просто. JetDogs Studios создали инструментарий (или позаимствовали его у кого то) и на его основе сделали несколько однотипных "энциклопедий". Как минимум, помимо "Дома ужасов 2", был еще диск "Дембельский альбом", так же изданный Новым Диском (страница доступна на сайте ND).