Babe and Friends: Animated Early Reader

Babe and Friends: Animated Early Reader
Жанр: Educational
Разработчик: Sound Source Interactive
Издатель: Simon & Schuster Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 2
  • 2
Полнометражный детский фильм «Babe», созданный по мотивам книги Дика Кинга-Смита и рассказывающий о приключениях не по годам сообразительного поросёнка Бэйба, пришёлся по нраву зрителям со всего света, обретя заслуженную популярность. Три года спустя вышло неожиданное продолжение – «Бэйб: Поросёнок в городе». Оно уже не обрело такого успеха, как оригинал. Казалось, на этом стоило бы и закончить историю. Но судьба распорядилась иначе. Перед вами книга-игра, продолжающая события второго фильма. Да-да. Именно так.

По одной обложке сразу становится ясно, что перед нами творение, предназначенное для детей. А именно – обучения их чтению. Итак, каков местный сюжет? Поросёнку Бэйбу захотелось создать небольшой клуб, эдакий кружок по интересам, основная цель которого – помогать животным. На первом же «заседании» со старыми товарищами и знакомыми пришли к решению накормить всех страждущих зверей в городе. Для этого потребуются еда, деньги на её покупку, транспорт, чтобы по улицам было удобнее колесить, а также посуда в виде кастрюль и сковородок. Итак, пункты плана составлены. Пора начать претворять его в действие! Каждый пункт переносит игрока к соответствующей мини-игре. Выполнять их разрешено в любом порядке.

Грузовик мы добываем на свалке. Её хозяин отдаст старый и потрёпанный транспорт - конечно, не за так, а если игрок рассортирует предметы по специальному критерию – по тому, например, на какую букву название вещи начинается или оканчивается.

«Добыча» еды происходит через её покупку в магазине. Продавец услужливо подсказывает игроку, что же необходимо положить в тележку. Но не прямым образом. Подсказки, как правило, связаны с рифмой. Например, продавец говорит кинуть в тележку нечто, созвучное со словом tea (чай). Осмотрев прилавок, мы найдём только одного кандидата – pea (горох; на русском не рифмуется, да).

Заработок денег осуществляется довольно-таки просто: обезьянки кручением рукоятки специальной машины «выдувают» мыльные пузыри с буквами внутри. Необходимо кликнуть по тем из них, в которых имеется хоть что-то из указанного слова. Например, для ape (обезьяна) необходимы A, P и E.

Посуда приобретается через помощь одной крайне, кхм, предприимчивой старушке, которая предлагает нам очистить реку. По ней проплывают разные предметы, которые необходимо кинуть в мусорный бак (trash), контейнер для сдачи на переработку (recycle) или, что особенно занятно, в коробку с надписью Thrifty's. В последнюю стоит складировать то, что хозяйка может в своём магазинчике продать другим людям. Как ни странно, к таковым предметам относятся даже вымокшие парики и крышки от мусорных баков (как последние могут держаться на воде – отдельный вопрос). Да, очень предприимчивая старушенция. Её подсказки направлены на произношение. Например, из выплывших предметов выбрать тот, который имеет тот или иной звук.

Итак, все пункты плана собраны. Теперь необходимо и накормить всех голодных городских зверей. Кого тут только нет… С обычными кошками, собаками и птицами соседствуют крокодилы (видимо, из канализации), кролики, скунсы и иные довольно необычные и явно не домашние животные. Нет чтобы поесть нормально. Все эти ребята хотят себе сразу пару блюд, попутно лишь опосредованно рассказывая о своих предпочтениях. Скажем так, иногда их выбор довольно-таки странный (тот же кролик предпочтёт кости и торт, а кошка – тесто и мороженое).

Собственно, местный геймплей являет собой стандартную книгу-игру (листаем, кликаем на активные области, обведённые звёздочками, смотрим реакции) с мини-играми. Причём с образовательным уклоном. При клике по некоторым предметам нам показывается их карточка (картинка плюс слово; всё это можно распечатать). Для детей разного возраста имеется выбор сложности как текстов, так и мини-игр (чем старше, тем труднее предложения и правила с подсказками).

Управление осуществляется целиком мышью. Клавиатура вам понадобится только для набора своего имени при создании профиля.

Графика симпатичная, но складывается впечатление, будто всё делали явно наспех: анимаций немного, рты животных едва ли синхронизированы со словами, которые они произносят. Кстати, насчёт звука. Актёров мало, но они стараются. Звуки едва ли не целиком взяты из стандартных мультяшных библиотек, а музыки тут очень немного, чтобы составить о ней полноценное впечатление. Сложность отсутствует. Нам прощают любые ошибки, так что при желании местные мини-игры можно пройти методом тыка.

Для игры Babe and Friends: Animated Early Reader здесь слишком мало самого Бэйба. Нет, поросёнок тут присутствует, но не как главный герой, которым мы управляем или что-то делаем, а как комментатор или наблюдатель на фоне. Некоторые его реплики чертовски громкие, оттого несколько раздражают. Кому же можно посоветовать Babe and Friends: Animated Early Reader? Разве что детям, знающим английский и желающим узнать, что же было дальше после второго фильма. Ну или поклонникам обеих оригинальных полнометражек. Остальных данное творение вряд ли заинтересует из-за крайне наивного сюжета и малой продолжительности.
Автор обзора: RaymanM
Babe: A Little Pig Goes a Long Way
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.