Xuan-Yuan Jian

軒轅劍
轩辕剑
Xuan-Yuan Sword
Xuan-Yuan Jian
Жанр: RPG
Разработчик: DOMO
Издатель: Softstar Entertainment
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.00 из 10
  • 1
  • 0
  • 3
Быть первым – это приятно и почётно, быть самым первым – пожалуй, ещё и ответственно. Знакомьтесь, сегодня у нас игра как раз из такой категории «самых первых». Это самая первая RPG весьма уважаемой и старейшей тайваньской компании SoftStar (大宇資訊), выпустившей в «массы» десятки (если не сотню) популярных тайтлов. Xuan-Yuan Sword является первым китайским игровым продуктом, в котором технически попытались реализовать элементы древнекитайского стиля (начертания иероглифов, графика, музыкальные темы). А ещё это самая первая игра в очень продуктивной одноимённой серии RPG-шек – 軒轅劍 (“Xuan-Yuan Sword”)…

Сюжет Xuan-Yuan Sword ёмкий и берёт своё начало от китайской мифологии. Если постараться доступно изложить, то вкратце дело было так… Давным-давно могущественный Паньгу (盘古) создал наш мир, который сперва населяли только боги и демоны. Затем не менее могущественная Нюйва (女媧) создала людей. Они стали мирно сосуществовать вместе с богами и демонами. Но постепенно численность людей оказалась непомерно большой, и доступного жизненного пространства для других обитателей перестало хватать. Это обусловило вспышки конфликтов. Демоны, руководимые злыми богами, хотели уже решить «человеческий вопрос», и чуть было не начался «геноцид». Однако благодаря вмешательству добрых богов людям удалось отложить на долгое время своё тотальное уничтожение…

Спустя тысячи лет демоны всё же напали на людей, – это была катастрофа. Они уничтожили почти всё, что было тогда создано цивилизацией. А настоящим шоком оказалось следующее: люди случайно узнали о том, что добрые боги объединили свои силы со злыми богами, дабы уничтожить человечество (наверное, на то были веские причины, – сегодня нам стоит задуматься…). И вот в самое тяжёлое время появляется настоящий Спаситель – мужественный воин, известный как фехтовальщик Сюаньюань (軒轅劍). Он поднял людей на борьбу, сформировал армию, чтобы победить демонов в решающей битве…

Однако силы людей были разбиты богами и демонами, использовавшими удачный момент для внезапного нападения. Спустя 16 лет после поражения человечеству все эти годы постоянно приходилось воевать с отрядами монстров и отстаивать своё право на жизнь. И вот в столь непростое время молодой воин Янь Чися (燕赤霞), который является сыном легендарного фехтовальщика Сюаньюаня, решил разобраться и найти ответ на вопрос, долго не дававший покоя: почему же всё-таки боги Добра объединились с богами Зла с целью уничтожения рода людского…

Игра является классической азиатской RPG-шкой. Перемещение осуществляется в реальном времени, а боевое столкновение – в полностью пошаговом режиме: удары наносятся поочерёдно. Режимов карты только два: «окрестности» и «город». В первом режиме часто и неожиданно появляются враги: жабы, скелеты, летучие мыши, бабочки и прочая «нечисть», столь типичная для ролевых игр из Восточной Азии того времени.

Теперь о вашей команде, в которую входят три основных поименованных персонажа. Главного героя, как уже было сказано, зовут Янь Чися. Ему семнадцать лет. Год его рождения оказался решающим годом борьбы людей против демонов. Отца и мать он не помнит, поскольку с малых лет был разлучён с ними; живёт вместе своим старым Учителем (師父), разумеется практикуясь в боевых искусствах. Ему также интересно получать различные новые знания, поскольку он хочет эффективно использовать всё то, чему обучился, чтобы помочь остальным людям, живущим в лишениях. Номер 2 в команде – Нин Цайчэнь (寧采臣). Все в Цзянху (江湖) называют его Человек в Чёрном (黑衣侠). Ему 20 лет, он решителен и неразговорчив, ему нет равных в боевых искусствах. Он и Янь Чися – соратники по борьбе с демонами и поэтому путешествуют вместе. Номер три – достойная попытка выровнять гендерный баланс и соблюсти равноправие обоих полов; знакомьтесь – девушка по имени Сяо Цянь (小倩). Она была похищена в детстве и заключена в Башню Феникса. Её воспитал демон – Огненный Феникс (火鳳凰). Ей около шестнадцати лет, у неё яркий, независимый характер, в Башне она научилась различным магическим заклинаниям. По сюжету «вызволенная» (на самом деле поначалу вам придётся сразиться с ней) из заточения Янь Чися и Нин Цайчэнем, она решит покинуть Башню Феникса и отправится в путь вместе со своими новыми друзьями. С детства она смутно помнит родителей, но всё равно надеется воссоединиться со своей семьей. Кстати, во второй части игровой серии именно эта «троица» вновь предстанет перед игроком, но с совершенно другими китайскими именами у всех троих. Почему тайваньские разработчики так поступили? Вероятнее всего, понять «нашему брату» подобное уже не дано…

Игра разделена на четыре части: округ Чаоян (朝陽縣), Пещера (山洞), Башня Феникса (鳳凰塔) и городок Чанчунь (長春鎭). Сюжеты каждой из частей взаимосвязаны. Главный герой должен одолеть все четыре локации, чтобы завершить игру. В самом начале прохождения Учитель попросит вас проведать своего давнего приятеля – начальника уезда (县太爷), который живёт в крепости Чаоян (朝陽成), расположенной неподалёку. В последнее время от людей стали приходить тревожные вести об участившихся нападениях демонов, – вот Учителю и стало неспокойно на сердце. Ваш герой без лишних разговоров отправляется в опасный путь…

Прохождение в самом начале будет жёстким, в лучших традициях «старой школы». Нужно будет сразу поспешить в крепость, чтобы там основательно закупить на наличные средства всё самое важное: оружие, доспехи и снадобья. Иначе дальше игру вы просто не пройдёте. В первых же боях с различными мелкими «гадами», пока не дойдёте до крепости, поначалу следует выбирать только одну опцию – бегство (逃跑). Так вы сохраните силы, ибо вас «неокрепшего» противники (их бывает не более четырёх) наглухо «вынесут» уже после первых трёх ударов...

В городах можно вступать в диалоги с местным населением. Интерьеры внутри зданий/магазинов не отображаются, вместо них выводится диалог с жильцом/продавцом. Небольшим недостатком здесь является то, что у всех зданий (лавки, аптеки, трактиры) их назначение никак не обозначено вывесками или иероглифами. Так трудно ориентироваться, если захочется посетить какое-нибудь подобное учреждение повторно. Но в последующих частях игровой серии эта недоработка будет устранена.

Управление удобное и выполнено в формате строки меню (верхняя часть экрана). Там отображаются следующие пункты: говорить (交談), предметы (道具), магия (法術), статус (狀態), доспехи (裝備), исследовать (調查). У каждого пункта есть свои вложенные подпункты. Ролевая модель персонажа насыщенная, но интуитивно вполне доступная для понимания: уровень мастерства (等級), сила (力量), физподготовка (體質), скорость (速度), удача (運氣), опыт (經驗), деньги (銀兩), состояние (狀况), сила нападения (攻擊力), сила в защите (防禦力). Основные постоянно отображаемые игровые параметры: физическая сила (體力), магическая сила (法力) и состояние (狀况), в которое включены два возможных значения: здоров (健康) либо при смерти (瀕死). В бою доступны следующие команды: атака (攻擊), магия (法術), предмет (道具), оборона (防禦), автоматическое сражение (自動) и бегство (逃跑).

Графика вполне стандартная для того времени с разрешением экрана 320х200, но используется приятная 256-цветная палитра, что уже считалось хорошим техническим прорывом в то время. Проекция в игре обычная – скошенный вид сверху. В бою разрешение экрана меняется на «недосягаемые» 640х350! Здесь, несмотря на чёрный фон, поражают своей красочностью и проработанностью изображения любых монстров, особенно крупных – боссов. Музыкальные темы исполнены с китайским национальным колоритом.

Игре – хорошая оценка, в освоении всё не так уж и сложно. По крайней мере, в сравнении с последующими частями управление тут интуитивно простое, поэтому можно посоветовать прохождение геймеру, слабо знакомому с китайским языком. Да, диалоги будут непонятны, но хотя бы иероглифические названия предметов, магических заклинаний и оружия он сумеет выучить. В октябре 2020 года состоялось празднование 30-летия с момента опубликования этой родоначальницы серии “Xuan-Yuan Sword”, и в китайских «интернетах» столь значимое событие не прошло незамеченным. В общем, знакомьтесь с одной из самых первых успешных тайваньских RPG-шек, изучайте иероглифы и язык, наслаждайтесь увлекательным геймплеем…
Автор обзора: WERTA
Xuan-Yuan Sword 2, Xuan-Yuan Sword: Dance of Maple Banners
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Lomax123
Uka
Ну думаю есть тогда смысл заменить на сайте на нормальную версию. Проверьте еще, как она работает под стандартным досбоксом, не встроенным в их раздачу. Я как то не догадался проверить
Естественно, необходимо заменить, - заливаю.
Никаких поводов не работать под другими версиями DOSBox у неё нет, ЕХЕ там тот же самый. Я только ещё проверил, чтобы чудища из канализации все на месте были :)
Uka
Ну думаю есть тогда смысл заменить на сайте на нормальную версию. Проверьте еще, как она работает под стандартным досбоксом, не встроенным в их раздачу. Я как то не догадался проверить
Lomax123
轩辕剑1单机游戏 DOS经典版下载 - 软件E线下载站
О, совсем другое дело. Тут 92 лишних файла, которых не хватало в доступных версиях.
@Lomax123, действительно! Что-то тут не так.
Lomax123
3. В канализации идете в верхний левый угол, там секретный проход.
У меня стабильно вылетает уже на этом этапе. Такое впечатление, что не хватает файла с изображением каких-то чудищ из канализации:

Правда, я проверял версию из TDC, но она отличается от OG'шной только файлом chain.dsk, который в любом случае изменяется при каждом запуске.
Упс, в догонку к прошлому сособщению. Есть еще очень редкая СД-версия с первыми двумя частими, называется Gold edition - не удалось ее скачать, нужно регаться на китайских и тайваньских сайтах, мне просто было лень. Но она есть) Возможно там еще лучше версия. Далее, у вас на сайте 1,2 и 4 части. Очень хотелось бы еще видеть третью, а также пятую части - они вроде попадают под ваши годовые ограничения. Пятая 2006 года. Эта серия - нациальная гордость Тайваня, наверное как Аллоды в России