My Little Pony: Friendship Gardens

My Little Pony: Friendship Gardens
Жанр: Arcade, Puzzle
Разработчик: Artech Digital Entertainment
Издатель: Hasbro Interactive
Год выхода: 1998
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 2
  • 2
  • 3
My Little Pony: Friendship Gardens – малоизвестная игра по мультсериалам «Мои маленькие пони». Её необычность для современного игрока заключается в том, что она сделана по старому мультику 1980-х годов, который был рисованным и очень сильно отличался от современного (знакомого не только детям, но и многим взрослым из-за странного, хоть и недолгого, взлёта популярности пони в начале 2010-х годов) по сюжету и графике. Однако и со старым мультсериалом различия тоже есть: здесь нет людей, – это «мир разумных и говорящих пони», как в более новых сценариях о них.

А теперь – подробнее о том, что же такое вообще эти «little pony». В 1981 году в США компания Hasbro выпустила серию пластмассовых игрушек-пони для девочек-американок, которые очень любят этих лошадок. Потом по лицензии владельцев бренда было создано несколько сериалов и комиксов о них. Пони и их гривы могут быть самых разных цветов, в том числе и нереалистичных, – ведь так можно продать гораздо больше этих красочных игрушек. Главные герои в основном женского пола (хотя мужского тоже есть), причём позже появились и единороги, и пегасы, и другие сказочные лошадки.

Место действия игры «Мои маленькие пони: Сады дружбы» – одноимённые сады в Стране Пони (Ponyland). Всё нарисовано просто и мило, в стиле старых книжек в картинках, и удобно для восприятия ребёнком. Игрок создаёт пони (и не одну, а нескольких, если он захочет), которая сможет подружиться с местными жителями; при этом разнообразие «активностей» тут гораздо выше, чем в обычных «играх по мультикам». И ещё здесь есть элементы «тамагочи».

Запустив My Little Pony: Friendship Gardens, вы попадёте в меню, где бабочка (выступающая в качестве экскурсовода, обучающего прохождению) предлагает ввести дату рождения пони (и свою тоже, если захочется), выкрасить героиню, её хвост и гриву, а затем выпустить в мир.

Страна пони двумерна, и мы видим её сбоку. Она состоит из длинной панорамной картины, изображающей пасторальный пейзаж с фермами, сарайчиками и полями, – ведь именно так можно представить себе государство лошадей, не так ли? Кроме того, часто происходят мелкие события – жук пролетит, проскачет зайчик… И на фермах можно взаимодействовать с некоторыми предметами без особой цели – просто для того, чтобы посмотреть на анимацию открывания окна, прыгучего ведра и т.п. (видно, что разработчикам нравилось создавать всякие мелочи для игры). Всё сопровождается пением птичек, спокойными звуками и музыкой. Ниже располагается карта этой маленькой страны, где отмечено расположение вашей пони. Игрок может очень медленно передвигаться по картине, подводя мышку к краю экрана, но гораздо быстрее будет ткнуть в любое место карты. Внизу экрана можно увидеть на розовом фоне (этого цвета здесь слишком много…) несколько вещей, которые могут понадобиться лошадке. Например, фотоаппарат для того, чтобы её снимать. А слева внизу расположена кнопка выхода из игры (Exit).

Вашу пони можно развлекать и кормить. Об играх расскажу ниже, а пока – о том, чем она питается. Конечно же, пиццей и леденцами на палочке, – ведь лошади только их и едят! Хотя можно и яблоки им давать, – но это скучно. Если пони переест, её всегда удастся вылечить, дав невкусную микстуру. Кроме того, пиццу (и другую пищу) можно выращивать на ферме в самой левой части Страны Пони, высыпав её семена (или это просто крошки?) в землю и поставив пугало. (А потом мы удивляемся, почему кто-то считает, что батоны растут на деревьях).

Если щёлкнуть по щётке, а затем по гриве, то она магически расчешет пони. Иногда лошадка, наигравшись, устанет и захочет спать – тогда она отправится в небольшой домик в левой части карты. Там можно крутить погремушки у неё над головой, кидать в сундук новые предметы и смотреть сны пони о событиях, которые произошли за день. Рядом с домиком есть ещё один сундучок (mailbox), в котором лежат письма, фото и «Дорогой Дневник» - вещи, которые есть у каждой уважающей себя американской девочки. Там же можно создать новых лошадок.

Пони часто будет отказываться идти туда, куда ей указывает игрок, – как говорит бабочка, «пони, похоже, ещё слишком застенчива» (но больше похоже, что просто ленива). Её надо приманивать едой и напитками (пьёт она, естественно, яблочный сок через соломинку), положив их в нужном месте. Особенно боится она перейти мост, отделяющий родную ферму от деревни других лошадок. Иногда пони будет играть в прятки, и нужно щёлкнуть по ней, чтобы «найти». Можете использовать и трамплины, чтобы обучить её прыгать выше. Сумеете заставить, приманивая, прыгнуть через два препятствия подряд – и получите награду «Лучшая прыгунья на шоу пони»! Между прочим, это не так уж просто.

Мини-игры есть на соседних фермах. Рядом с домиками стоят пони, и, если щёлкнуть мышкой по ним, они предлагают сыграть. Нажмите на домик – и лошадка попадёт в следующие места:

1. «Салон красоты Лианы» (Ivy’s Beauty Salon). Здесь можно сделать несколько причёсок, покрасить волосы, – словом, то, что и полагается в таких парикмахерских. Однако это не всё: там надевают солнечные очки, шляпы, венки, шарфы, банты на гриву и хвост… Разных цветов, конечно.

2. Пони по имени Танец Солнца (Sundance) предлагает зайти в «Студию танца Солнечного Сияния» (Sun Sparkle Dance Studio). В ней нужно под нежную музыку нажимать на светящиеся плитки (как и в любой другой «дискотечной игре»), и тогда пони будет приплясывать и делать разные прыжки и трюки.

3. «Школа Утренней Славы» (Morning Glory’s Schoolhouse). В школе есть классическая «игра-запоминалка» (memory game), где надо нажимать на вопросы, показывая изображения предметов; нужно щёлкнуть по двум одинаковым картинкам, чтобы их убрать. Уровень сложности регулируется справа. Ещё вы можете нажать на доску и, щёлкая по разным животным и буквам на экране, создать свою картину – и распечатать всё, естественно. На доске есть и раскраски.

4. «Кухня Сладкой Ягодки» (Sweet Berry’s Kitchen). Здесь вы либо делаете пирог по рецепту из блокнота слева, в котором указаны ингредиенты, либо украшаете его к празднику начинкой, глазурью и цукатами. Там же можно распечатать на принтере картинку своего тортика.

5. «Игровой домик Беззаботного Сердца» (Light Heart Game Cottage). Мини-игры в нём основаны на классических. «Крестики-подковы» (Tic-Tac-Hoof) – те же крестики-нолики, но с подковами! Раскраски с разными пони из игры и пейзажами. Книжки с «интересными фактами» о персонажах. Пазлы с ними. Телевизор, где можно увидеть… саму игру My Little Pony: Friendship Gardens внутри игры. И последнее – распечатка любого домика Страны Пони.

А когда вам надоест, вы всегда можете отправить пони на небо по Радужному Мосту, расположенному в правой части карты, – «Follow the Rainbow!», как говорится в руководстве. Неплохой финал, не правда ли? Хотя он наверняка принёс много слёз малышам, ведь пони потом уже не возвратится…

Если у вас в семье есть девочки и женщины, то, по-моему, многим из них будет приятно развлечься этой милой игрушкой. Фанатки мультсериала тоже будут рады, несмотря на то что рисовка очень отличается от современной. Но для мальчиков и мужчин здесь чересчур много розового, сладких песенок и голосков и прочих вещей, которые не получается выдержать долго. Итог: My Little Pony: Friendship Gardens – достаточно качественная детская игра, которая по непонятной причине не стала популярной.
Автор обзора: ВелоВояджер
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.