Nancy Drew: Danger on Deception Island

Nancy Drew 9
Нэнси Дрю. Туманы острова Лжи
Nancy Drew: Danger on Deception Island
Жанр: Quest
Разработчик: Her Interactive
Издатель: Her Interactive
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 0
  • 3
  • 4
Nancy Drew: Danger on Deception Island - девятый по счёту квест в серии приключений девушки-детектива из вымышленного провинциального городка Ривер-Хайтс, что в США. Нэнси Дрю с самого первого появления на страницах книг Кэролайн Кин (под этим псевдонимом писал Эдвард Стратемайер) в 1930 году пользовалась большой любовью аудитории - выходили книги разных авторов, телесериалы, фильмы, - но в 1998-м американская студия-разработчик Her Interactive, запустив линейку игр, по сути, подарила знаменитой героине новую жизнь. Сегодня для многих Нэнси ассоциируется прежде всего с серией квестов Nancy Drew, а появившийся в первой её части силуэт стал наиболее узнаваемым изображением сыщицы-любительницы.

Эта игра является последней частью, в которой сохраняется первоначальный дизайн интерфейса, - уже в следующей, Nancy Drew: The Secret of the Shadow Ranch (2004, Windows), всё будет несколько по-другому. Так что можно сказать, что именно на "Туманах острова Лжи" заканчивается первый "период" серии, частью фанатов считающийся наиболее удачным.

Нэнси прилетает в городок Бухта Морского дракона, что располагается на острове Лжи. Место это вымышленное, однако упоминания о морском чудовище, известном как Кадборозавр, позволяют ассоциировать его с заливом Кадборо (юго-запад Канады, около острова Ванкувер), где действительно ходят или, по крайней мере, ходили слухи о данном криптиде. По всем законам жанра происшествия случаются сразу же: пригласившая Нэнси её подруга Кейт Файерстоун не может выполнить обещание и устроить для девушки морскую прогулку - её яхту кто-то разгромил и вывел из строя двигатель. Расследование начинается.

Дело "Туманов острова Лжи" будет крутиться вокруг спора местных о поселившейся в бухте касатке, а за этим вереницей потянутся и другие события. Нэнси сможет побывать на старом маяке, попробовать знаменитый суп из устриц в местном кафе, поплавать на каяке (правда, дискретно), узнать много нового о китообразных в музее, половить устриц и дандженесских крабов.

Геймплей традиционен для серии. Классический квест от первого лица, но с большим количеством пазлов, головоломок и мини-игр. Довольно часто - даже слишком часто - Нэнси может погибнуть. Стоит не надеть каску перед тем, как переместиться на другую локацию на велосипеде, как героиня обязательно с него упадёт и больше не сможет вести дело. Проблемой, однако, это не является: кнопка "Второй шанс" позволит вернуться к моменту прямо перед инцидентом, - никаких переигрываний с прошлых сохранений. У Нэнси имеется мобильный телефон, по которому она может связываться и принимать звонки от персонажей - помимо уникальных для данной части, присутствуют знакомые по другим играм подруги Бесс и Джесс, дающие подсказки, и Нэд, парень главной героини.

С технической стороны всё порядком устарело, - это приходится признать. Но в то же время нельзя не отметить, что, несмотря на посредственную графику и очень заметную в некоторых моментах шаблонность сценария, эта и другие части серии смогли обзавестись огромном числом поклонников. Nancy Drew: Danger on Deception Island удивительно интересна - и в обход всех минусов, которых в ней при желании можно найти немало, получает высшую оценку.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.