Time Commando

Time Commando
Жанр: Action
Разработчик: Adeline Software International
Издатель: Activision
Год выхода: 1996
Платформа: Windows/DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.31 из 10
  • 20
  • 19
  • 49
Будущее. Военное ведомство совместно с одной мегакорпорацией создаёт сверхкомпьютер, способный воссоздать виртуальную картину любой эпохи в истории человечества. Работа над проектом так и шла бы своим чередом, если бы не шпион, который был заслан конкурирующей корпорацией... ему удалось заразить центральный компьютер вирусом, который создал электромагнитный купол, искажающий время и пространство, угрожающий уничтожением всей земли. На поднятую тревогу раньше всех среагировал Стэнли Оупэр, работающий в этом секретном центре. Недолго думая, Стэнли решает войти в этот купол и обезвредить вирус, но в результате он попадает в далёкое прошлое, воссозданное сверхкомпьютером. Теперь у Стэнли только две задачи - выжить и уничтожить вирус изнутри.

Игра Time Commando является чистокровным аркадным экшеном от третьего лица, в котором вам придется почти всё время сражаться с самыми разнообразными противниками в самых разнообразных временных эпохах. Сами бои выглядят весьма качественно, местами даже очень зрелищно и захватывающе. Но при этом во время боя сохраняется умеренный темп и схватки не превращаются в хаотичную бойню с нажиманием всех клавиш подряд. Сражения в основном проходят против одного-двух соперников. Помимо самих противников, вашим скрытым врагом будет время, которое неуклонно сокращается. Чтобы победить время в этом виртуальном мире, вам нужно будет собирать на уровнях синие микрочипы и загружать их в местные порталы, которые по совместительству являются единственным способом сохранения игры. В игре также есть секретки и скрытые комнаты, в которых всегда можно поживиться оружием, здоровьем или даже целой запасной жизнью.

Управление (как и интерфейс) в игре очень удобное. При использовании кулаков или какого-нибудь оружия ближнего боя мы можем нанести по врагу три типа удара (выпад, удар слева и удар справа) или попытаться заблокировать его атаку (блокировка срабатывает не во всех случаях: например, заблокировать руками удар меча будет весьма проблематично и даже травматично). Обращаться с метательным и огнестрельным оружием еще проще: достаточно лишь повернуться в сторону противника, и когда на нем появится прицел, можно открывать огонь.

Графически игра очень интересно реализована. Главный герой, предметы и все противники выполнены в самом настоящем 3D. А вот весь окружающий мир является отрендеренным трёхмерным видеороликом, вслед за которым движется главный герой. В результате общее графическое оформление игры выглядит необычно, но при этом весьма красиво. Стоит также упомянуть, что мы не можем вернуться в уже пройденные локации на уровне.

Звуковое и музыкальное оформление сделано на пять с плюсом. Звуками в игре снабжено почти всё, а музыку (преимущественно в формате MIDI) к игре написал великий Philippe Vachey, автор саундтреков к таким шедеврам, как Alone in the Dark и дилогия Little Big Adventure.

В игре присутствуют несколько уровней сложности. От самого легкого, который идеально подойдёт новичкам, до самого сложного, в котором даже опытный игрок столкнётся с весьма сложными ситуациями в игре. Чем сложнее выбранный уровень сложности, тем больше врагов появляется на уровнях, их здоровье становится больше, а времени на прохождение уровня - меньше.

Резюме. Второй шедевр от Adeline Software. Оригинальный, интересный, разнообразный, качественно сделанный и легкий в управлении экшен, в котором вы сможете драться на кулаках, биться на шпагах и стреляться на пистолетах. Рекомендую.
Автор обзора: Roddy MacStew
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Не раз проходил эту замечательную игру. Титры в конце очень понравились, все персонажи изо всех эпох выходили вместе и красовались) Офигенная была музыка, кстати. Был лишь один недостаток - на 4х скоростном CDROMе играть было некомфортно, постоянные подгрузки.
Интересно, есть что-то подобное в наше время, но только уже с полноценным 3D?
Майк, согласен на все 100!!!
До сих пор кусаю логти что по глупости разрешил маме в свое время выкинуть КОРОБКУ из под игры...
Шедевр!
Этакий боевой LBA )) Игра поразила меня в самое сердце еще в далеком 96ом оставив самые лучшие воспоминания. запомнились совершенно неожиданные смены положения камеры. например вид на героя из арки где на переднем плане с оружием в руке его ждет в засаде вражина. Еще шаг камера меняет положение и вот из арки мимо которой мы проходим выскакивает очередной гаденыш палящий из своего автомата, причем такие ракурсы можно просто пробежать и не заметить и внезапно на них наткнуться на казалось бы уже абсолютно известном уровне. В то время такие детали просто взрывали мозг. Да и просто весело попинать неандартальцев всяких, причем в разных временах. Безусловный шедевр.
Как по мне, это одна из самых недооцененных игр. Я бы о ней вообще не узнал, если бы не смотрел От Винта. Между тем, в Time Commando такое разнообразие уровней, врагов и оружия, как нет в современных играх. Прошел её полностью и ищу похожую игру.
Замечательная и запоминающаяся игра. Я о ней вспоминал несколько лет и мечтал опять поиграть. И вот наконец, благодаря этому сайту, я смог её скачать и играю с большим удовольствием.
:good: