Tori-ui Daemoheom

토리의 대모험
Tori-ui Daemoheom
Жанр: Arcade
Разработчик: Rookie (Exciting Guys)
Издатель: eSofnet, Hicom Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Раритетный (хотя кого этим удивишь?..) южнокорейский платформер с видом сбоку, подкупающий своей доброй (несмотря на формально творящиеся в нём жестокости) "сказочной" атмосферой. Сюжет подаётся в виде перелистывания страниц книги, но текст там сами понимаете на чём (в отличие, отметим сразу, от того же меню, где всё по-английски), в связи с чем пояснить предысторию можно только очень кратко. Итак, на парящих в небе островах разместилось мирное королевство насекомых (в первую очередь жуков, - но населяют его и другие членистоногие, и даже представители совсем иных типов), в котором тайная организация повстанцев (тоже жуков) готовит вооружённый переворот. В отчаянии король обращается к своему придворному магу, чтобы тот для исправления ситуации призвал Тори - храброго синего жука, пилотирующего вертолёт. Но последний терпит крушение на одном из островов, где (по-видимому) правит бывший вассал жучиного короля, а ныне вступивший в сговор с мятежниками петух (!). Здесь и начинается приключение (собственно, название, если вдруг хотя бы кому-то это интересно, так и переводится - "Приключение Тори").

Главным оружием защитника правящей династии является огромный молоток, которым ему предстоит избивать всевозможных недругов; среди последних гусеницы, тараканы с копьями, летающие мухи, неподвижные зубастые цветы-росянки и так далее. Игра, вероятно, ориентирована на детей, потому как уничтожать существ здесь очень легко: они совершенно неагрессивны и не склонны к преследованию, а если всё время "лупасить" перед собой упомянутым орудием труда - то реально отправлять их на тот свет (что, естественно, показывается абсолютно бескровно) вообще безо всякого вреда для себя. Периодически можно также подбирать пистолет, стреляющий мыльными пузырями (запас которых крайне ограничен и невосполним), - в этом случае противники, если в них попасть таким "зарядом", сами превращаются в пузыри, лопающиеся от прикосновения к ним; впоследствии можно будет отыскать некие особые предметы, позволяющие проводить "спецатаки" (задействуются клавишей "пробел"). У протагониста имеется несколько "жизней" и определённый ("средний") запас здоровья в рамках каждой из них, который сокращается от физических контактов с неприятелями и, по-видимому, никак не может быть восполнен: бонусов формально очень много (разные плоды - яблоки, вишенки, тыквы, капуста и так далее, камешки тех или иных форм и размеров, в том числе целые сундуки с ними, и так далее), но действительно полезных в плане улучшения своего самочувствия не замечено. Имеется своеобразная система сохранений - в виде очень (предупреждаем сразу) странного вида продолговатых мирных существ, рядом с которыми горит надпись "Save" (на английском языке): просто подойдите к этому чудику - и в случае гибели уровень станет возможно проходить уже не с начала, а с этого "чекпоинта". Механика прыжков, отдать должное, не самая простая: ловкие пальцы для попадания на подчас небольшие платформы и уступы здесь всё-таки требуются, да и погибнуть от падения в пропасть или, например, в воду вполне реально.

Главное же (если не считать редкости) достоинство примитивной по своей сути (будем честны, но это так) Tori-ui Daemoheom - это замечательная двумерная рисованная графика с сочной "лесной" палитрой и множеством мелких, но забавных визуальных эффектов, среди которых отдельно хотелось бы выделить "лицевую анимацию" поведения нашего большеглазого протагониста. Иными словами - ничего особенного (и особенно сложного в том числе), но эмоции эта вещь вызывает исключительно положительные.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.