Stealth Force: The War on Terror

Operation Sandstorm
Война с террором 2: Операция "Буря в пустыне"
Stealth Force: The War on Terror
Жанр: Action
Разработчик: Atomic Planet Entertainment
Издатель: Midas Interactive Entertainment
Год выхода: 2006
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 1 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 4.50 из 10
  • 0
  • 0
  • 5
В 2005 году увидел свет шутер от первого лица SAS Anti-Terror Force (2005, Windows), причём случайно потратить на него деньги имели риск как PC-игроки, так и владельцы приставки PlayStation 2. Под очередной "спецназовской" обложкой с "антитеррорным" названием пряталось катастрофическое убожество, о чём подробно можно почитать в соответствующем описании у нас на сайте. Но то ли оно умудрилось более-менее удовлетворительно продаться, то ли по другим неведомым причинам, - но менее чем через год разработчики выпустили ещё один шутер, который по ряду критериев и по общим ощущениям оказался даже хуже. Причём снова для двух платформ.

Перед нами не сиквел, но воспринимаются эти игры пусть не как из одной серии, но из одной "линейки", - это точно. В Stealth Force: The War on Terror главный герой - очередной бравый спецназовец - ломает четвёртую стену, а вместе с ней и третью, и вторую, и первую, - иными словами, выбирается из невзрачных помещений на свежий воздух. Но не спешите радоваться - игра выглядит местами (но не всегда) ещё более тускло, чем SAS Anti-Terror Force.

Где-то на Ближнем Востоке развернулась антитеррористическая операция, главным действующим лицом которой и предстоит стать игроку. Почти любой поклонник жанра "шутер от первого лица" сталкивался с таким не раз - антураж типичный, постоянно эксплуатируемый и многим порядком надоевший. Разве что главный герой тут - не американец, а британец, но в сущности это ничего не меняет.

Снова всего пять миссий, но на этот раз обошлось без тренировки, что, однако, только радует - в SAS Anti-Terror Force она получилась настолько неинтересной и усложнённой, да ещё с угнетающей серой графикой, что проходить нечто подобное ещё раз не хотелось бы.

Из пяти уровней четыре будут проходить полностью или частично на открытом воздухе - либо в характерных ближневосточных городках, либо вовсе в пустыне, где расположился военный лагерь с бункером. Игровой процесс сводится к продвижению по карте и убийствам невразумительно себя ведущих противников, хотя "особые задания" тут тоже имеются, просто реального влияния на геймплей не оказывают. Ни освобождение заложника, ни ликвидация "большой шишки" в чёрном костюме, ни другие задачи не способны внести разнообразие, потому что разработчики примитивизировали их настолько, насколько это вообще возможно. Впрочем, жаловаться не приходится, - если бы ту же заложницу нас обязали сопровождать через наполненные террористами кварталы или помещения, представляете, что было бы? Вероятность того, что она просто выбегала бы на середину, становясь лёгкой мишенью, стремится к ста процентам. Но, к счастью, ничего такого не происходит, прохождение не усложняется, а потому и времени займёт немного.

Монотонное хождение и лишённое всякой динамики и зрелищности отстреливание террористов едва ли позволят почувствовать себя "крутым" бойцом с мировым злом. Но дело не только в этом. Кажется, что действительно "крутой" боец должен уметь хотя бы прыгать? А вот этот не может. И ползти тоже. И выглядывать из-за углов. И бегать. Не может - и всё: не научили. Только идти, стрелять и приседать. В арсенале его - пистолет, штурмовая винтовка, автомат Калашникова, дробовик и иногда снайперская винтовка, а также гранаты. Если используете последние, отворачивайтесь от монитора, не то рискуете увидеть, как они тут взрываются.

В игре плохо буквально всё. Враги то замечают главного героя, когда он ещё и близко их не видит, то позволяют подойти вплотную, никак не реагируя. Они способны попадать в нашего суперспецназовца через углы стен, некоторые машины и другие объекты, а иногда - и через предметы, расставленные, очевидно, для того, чтобы за ними прятаться. У автоматов и дробовика наблюдается очень сильное рассеивание пуль, что делает стрельбу на расстоянии раздражающе малополезной. Ставит в тупик логика, по которой авторы игры раскладывали по уровням аптечки, - где-то их бессмысленно много, а где-то нет вообще, хотя именно в тех моментах они очень пригодились бы, тем более что быстрые сохранения и даже чекпоинты в этом горе-шутере отсутствуют - возможность записать прогресс есть только между миссиями.

Графика, естественно, оставляет желать лучшего. Консольностью она почти не отдаёт, но имеет неприятную цветовую гамму - либо грязно-жёлтую с вкраплениями серого, либо унылую серо-чёрную. Путешествие по бункеру под пустыней и вовсе пройдёт в полутьме. Нельзя не отметить странное поведение трупов террористов - некоторые погибают "как положено", просто падая, некоторых же обычной пулей отбрасывает то влево, то вправо, будто бы их сдуло резким и очень сильным порывом ветра. В шутере полностью отсутствует музыка, но зато есть ролики, причём не только в начале уровней, но и в конце, и даже в середине!

Впечатление Stealth Force: The War on Terror оставляет исключительно неприятное и заслуживает не больше чем одного балла - минимальной оценки. Это просто ещё один плохой шутер про борьбу террористами, и всё.

P.S. Нельзя не сказать пару слов о российской локализации, выполненной "Новым Диском". Видимо, им было немного стыдно выпускать данную игру просто так, и они решили проявить немного самодеятельности, представив этот шутер не как трэш, но как пародию, - вышло, как нетрудно догадаться, ещё более отвратительно. Они не просто составили шуточные особенности игры (например, "Новейший интеллект - очень искусственный"), но и привлекли к переводу и озвучке некоего Александра Минаева, известного в максимальную узких кругах по неприятному прозвищу Акакий Назарыч Зирнбирнштейн. В итоге имеем "смешной" перевод, согласно которому мы боремся с глухонемыми паралитиками из организации "Шаур-маа", стремящимися скупить весь картон и взорвать резиновую биобомбу, и так далее.., Естественно, в оригинале всей этой чуши не было, поэтому всем желающим рискнуть и поиграть в Stealth Force: The War on Terror настоятельно рекомендуется брать любую версию, кроме русскоязычной.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Кстати, в переводе игры на русский язык участвовала группа "Тайм-Аут" и её солист А.Минаев. Этим и можно объяснить испохабленный сюжет в Новодисковой версии.
@Terje_P, many thanks!
// I've added the English version to the site. And, of course, I've mentioned you on the download page.
@Terje_P, thanks!
Could you please post direct link (for the file, not for the folder)?
Вендиго
Снова всего пять миссий, но на этот раз обошлось без тренировки
Пройти что ли это чудо природы:hmmm: