Super Bomberman

炸彈超人
炸弹超人
Zhadan Chaoren
Super Bomberman
Жанр: Arcade
Разработчик: Tan Ton Nerw
Издатель: Tan Ton Nerw
Год выхода: 1997
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 4
Технически довольно насыщенная и лёгкая для освоения игровая вариация по нетленной тематике «бомберменъ» от разработчиков с экзотического острова Тайвань, ориентированная на детскую аудиторию…

У игры даже есть «зачатки» сюжета, показанные во вступительном ролике. В простом и милом интро повествуется о нападении организованной группы омерзительных скелетов на беззаботно играющих в «жмурки» довольно упитанных маленьких китайцев: мальчика и девочку. Пацан сначала воспарил ввысь, а затем легко расправился с нечистью обычными бомбочками с тлеющим фителём…

Задача игры проста: за ограниченное время (несколько минут) нужно прорваться сквозь полчища опасных врагов до нескольких зелёных горошин, и каждую необходимо взорвать. После уничтожения всех горошин на карте вы переходите на следующую и т.д. Каждые 7 уровней вас ждёт увлекательная схватка с боссом. Возможен даже вариант игры вдвоём на одной карте. При этом запас из трёх жизней у вас общий. Раскладка клавиатуры для управления вторым персонажем: перемещение – T, B, F, H (как-то странно), установка бомбочки – LAlt, подрыв мины – LCtrl.

Вы будете проходить тематические локации, уровень за уровнем: Тёмный лес, Кладбище, Египет, Замок. Прежде всего стоит отметить, что в отличие от «оригинала» 1980-х годов здесь поражает разнообразие врагов, бонусов и приёмов «бомбометания». Многие «недруги» могут на время исчезать, если чувствуют, что рядом установлена бомба. Имеются противники, которые двигаются быстрее вашего персонажа. Но есть ещё настолько невероятные… Это большие красные шарики с буквой “P”; если их коснётся ваш взрыв, то мощные кумулятивные струи летят от них в разные концы коридоров, выжигая всё живое на своём пути! Бомбочки можно не только оставлять (настройки неизменяемые – RAlt), но и бросать: сначала двойное нажатие RAlt, а затем – одиночное – «бросок» в выбранном направлении через две-три клетки карты. Если вы подберёте бонус «мина», то сначала её нужно устанавливать (RAlt), а затем в любой удобный момент – подрывать (RCtrl). Ещё в игре имеется много других бонусов: «сердце» – жизнь, «ролики» – скорость, «часики» – дополнительное время, «бомба» – мощность взрыва и др. Если захотите вернуться к пройденной игре, то придётся вводить пароли, которые лучше переписывать с экрана, когда вдруг решите, что «на сегодня достаточно»…

Вам будут мешать враги: тыквы, призраки, скелеты, совы и пр. Любой контакт с ними – минус одна жизнь. Поскольку игра рассчитана на детей, то при полном израсходовании жизней полностью переигрывать не придётся – геймплей продолжится с этого же уровня. Однако… наработанные полезные бонусы (длина взрыва, скорость перемещения, управляемая мина) в данной ситуации обнуляются. Это довольно мягкий вариант по сравнению со старым добрым хардкором, где нужно было бы всякий раз перепроходить заново…

Боссы очень интересны. Вроде бы в оригиналах старой классики их не было предусмотрено (это дискуссионный вопрос…). В конце тематической локации «дежурит» свой босс с характерным для него набором суперприёмов. Но, несмотря на это, каждого из них в любом случае довольно легко убить. Во время схватки индикатор внизу показывает степень повреждений здоровья босса…

Графика яркая и красочная, разрешение экрана 320х200, а для межмиссионных заставок использовано разрешение 640х480 с очень качественными изображениями. В каждой тематической локации играют свои музыкальные темы, приятные и загадочные…

Игре – отличная оценка! Единственный минус – перемещение персонажа немного медленное, особенно без бонуса «скорость». Знания китайского языка не требуется вообще. Геймплей увлекает не на шутку. Этот уникальный продукт с солнечного острова Тайвань демонстрирует нам, насколько много шикарных новинок можно втиснуть в старую чёрно-белую классику, чтобы она заиграла новыми красочными оттенками, радующими не только детвору, но и взрослую часть олдгеймерской аудитории. Приятного всем прохождения!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Довольно неплохой поздний аналог Dyna Blaster, или скорее, беря в учёт стилистику и другие элементы, продолжателей серии, большинство из которых, за исключением современного Super Bomberman R и его пока не вышедшего сиквела, на PC в целом не заглядывали.

К слову. Чтобы иметь возможность кидать бомбы нужно подобрать бонус в виде перчатки.