DDM Soccer '95

DDM Fútbol '95
DDM Soccer '95
Жанр: Sports
Разработчик: Digital Dreams Multimedia
Издатель: Digital Dreams Multimedia
Год выхода: 1995
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 2
Испанский аркадный симулятор футбола, имевший международный релиз и впоследствии без особых модификаций "переизданный" ещё дважды (с изменением года в заголовке на соответственно 1996 и 1997).

К сожалению (или наоборот), "наполнение" игры донельзя стандартно для поджанра. Есть три режима - товарищеский матч, чемпионат (с восемью участниками - национальными сборными) и лига (в ней участвуют опять-таки сборные, а не клубы, но в количестве четырёх; этот режим был добавлен лишь в международной версии). При выборе чемпионата или лиги можно выбрать один из трёх уровней сложности, определить продолжительность периодов матча, а также установить наличие или отсутствие фиксации нарушений судьёй (присутствующим на поле) и накапливания игроками усталости (если данная опция активирована, то появляется возможность делать замену по ходу встречи). В режиме товарищеской встречи дополнительно даётся возможность выбрать продолжительность матча, погоду из пяти вариантов и наличие либо отсутствие пенальти, кромок поля (если их отключить, то за них будет разрешено выходить с мячом) и демонстрации повторов забитых голов, но вот длительность периодов почему-то определять уже не позволяют. Офсайдов, похоже, не предусмотрено, а вот штрафные при активации опции фиксации нарушений в любом случае будут назначаться.

На выбор имеются сборные государств из разных частей света; при этом игра лицензирована, поэтому фамилии футболистов реальные. Плюс присутствуют некая "Digital Team" и "New Team", целиком создаваемая нами с нуля. Более того, благодаря наличию соответствующей опции мы можем изменить название страны на любое выдуманное, а также выбрать для команды цвета формы и волос её игроков. Кроме того, у каждого коллектива предусмотрены восемь характеристик (от выносливости до морального духа), и их тоже допускается редактировать, - однако увеличение какого-то одного показателя приводит к уменьшению как минимум некоторых прочих. У любого футболиста тоже есть две характеристики - уровень мастерства в игре в нападении или в обороне, и каждую из них можно увеличивать и уменьшать уже независимо от другой. Перед стартом матча дозволяется выбрать одну из трёх тактических схем расстановки игроков.

Перспектива обзора - вид сверху. Управление, как уже было косвенно отмечено выше, аркадное и осуществляется лишь с клавиатуры либо джойстика; под нашим контролем находится либо владеющий мячом игрок, либо находящийся к нему ближе других. Типов ударов только два: пас и отбор мяча у противника (за попытку которого часто можно получить жёлтую карточку). Графика, скорее всего, многим покажется устаревшей даже для своего времени: модельки спортсменов маленькие и весьма аляповатые (хотя тени они всё же отбрасывают) и в рамках команды не отличаются друг от друга вообще ничем, а единственная разница между соперниками - в упоминавшихся ранее цветах формы и волос (у судьи эти "характеристики" тоже другие). Отдельно стоит отметить, что оттенок у газонов на стадионах бывает разным.

В целом - довольно динамичная, "бодрая" и наверняка привлекательная для любителей компьютерного аркадного футбола вещь, несмотря на свою откровенную бюджетность.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.