Defender

Defender
Жанр: Arcade
Разработчик: HVB Software
Издатель: HVB Software
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Неожиданная аркадная стрелялка от нидерландской студии HVB Software, при всей своей примитивности, особенно по части графики, способная не на шутку увлечь.

Под управлением игрока оказывается пушка, расположенная внизу экрана и способная двигаться влево и вправо при помощи клавиш Shift, а также, разумеется, стрелять одиночными снарядами (пока один не долетит до цели, другой выпустить нельзя), запас которых неограничен. Само игровое поле разделено на невидимые полоски, которые в свою очередь состоят из клеток. Сверху на нас нападает нечто - полоски начинают заполняться закрашенными клетками, причём делают это с разной и всё время меняющейся интенсивностью, то останавливаясь, то возобновляя рост. Таким образом, мы боремся с этими растущими полосками разного размера. Каждый выстрел уничтожает одну клетку и записывает на счёт игрока одно очко. Если хотя бы одна полоска дорастёт до нижней границы экрана, это будет проигрыш.

Некоторые клетки содержат бонусы, и, чтобы их получить, в эту клетку нужно выстрелить. Один из них даёт дополнительную жизнь (всего их изначально три), другой поднимает все полоски на одну клетку вверх, то есть как бы стирает самый верхний ряд. Игра разделена на уровни, на каждом следующем интенсивность натиска растёт.

При всей своей визуальной простоте, характерной для всех игр HVB Software, Defender невероятно увлекателен и очень сложен. Чтобы продержаться на уровнях начиная с третьего, требуются предельная концентрация, быстрота реакции и просто везение, ведь полоски растут случайно и никогда не знаешь, какая из них внезапно увеличится и обеспечит поражение. Убогая ASCII-графика, кстати, идёт только плюс, потому что нет никаких отвлекающих моментов, а всё действительно нужное для игры чётко и понятно.

Оценка - высший балл! Этот удивительный нидерландский эксклюзив порадует всех поклонников старинных стрелялок.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.