Játszóház

Játszóház
Жанр: Other
Разработчик: Dexsoft Multimedia
Издатель: Cyberstone Entertainment
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Játszóház - венгерский эксклюзив для детей, рассчитанный на аудиторию дошкольного возраста и предлагающий разные "активности" и задачки.

Главное меню, оно же меню выбора разделов, нарисовано в виде сельского пейзажа, где девять домиков, сделанных из грибов (!), соединены извилистой тропинкой. Давайте зайдём в каждый из домов и посмотрим, что там приготовили разработчики:

1. Десять задачек на соотношение предметов и их силуэтов, в каждой по набору из 6-9 предметов. Есть геометрические фигуры, окрашенные в разные цвета, и кляксы, и животные, и бытовые вещи.
2. Десять задачек на составление предмета из частей: домик, снеговик, летающая тарелка, бабочка и другие.
3. Столько же заданий, в которых игроку придётся соотносить объекты и звуки, ими издаваемые. В каждой - по три объекта одной категории, например животные, машины, музыкальные инструменты и так далее.
4. По экрану проезжают/проходят/проплывают/проползают от одного до пяти одинаковых существ или машин, после чего нужно нажать верный вариант ответа, сколько же их было. После этих десяти заданий будут ещё пять на составление простейших арифметических примеров, а в самом конце - список цифр, название каждой из которых озвучено на венгерском.
5. Задачки на составление слов из букв. Единственный раздел, где формально требуется знание венгерского (на практике - нет). Сначала в слове пропущено всего несколько букв, а потом - все. Разумеется, объект, который обозначает составляемое слово, нарисован тут же. Задачек снова десять.
6. Ещё десяток очень простых задач на нахождение из пяти-семи изображений одного и того же объекта двух полностью одинаковых. Остальные хоть чем-нибудь да отличаются.
7. Сборник пазлов. Пять картинок разрезаны на шесть квадратных фрагментов, ещё пять - на девять кусочков стандартной формы, а последние пять - разбиты на осколки.
8. Сборник из десяти "парных карт". В каждой мини-игре всего восемь карточек, но везде разная тема (кляксы, инструменты, животные и так далее). Есть даже ограничение по времени в полторы минуты на каждую игру.
9. Заключительный домик содержит в себе очень разные мини-игры и "активности". Первые три - простая бесцельная игра на однооктавном фортепиано, тубе и ударной установке. Затем идёт "рисовалка", где на белом листе позволено малевать что захочется, но в пределах функционала "восемь цветов, три размера кисти". Потом нас ждут три простейших лабиринта с мышью, летающей тарелкой и гусеницей в главной роли, поле этого - два виртуальных тира. посвящённых лопанию шариков и стрельбе по тыквам. Наконец, в конце - ещё две задачки на составление примеров.

Játszóház выполнен во вполне подходящем для маленьких детей стиле: крупные яркие объекты и белый ни от чего не отвлекающий фон. Отсутствие каких бы то ни было ограничений в большинстве игр позволит ребёнку искать пути решения, не боясь провала. Ведь даже в рамках одного раздела можно без проблем переключиться на любой уровень, потому что все они открыты сразу.

Нельзя сказать, что этот сборник имеет какое-то преимущество перед подобными, разработанными, скажем, американскими студиями и имевшими международный релиз, - многим он даже проиграет. Но именно то, что Játszóház выходил только в Венгрии, делает его замечательным коллекционным экспонатом.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.