Kanon: Zennenrei Taishouban

Kanon: The All Ages Edition
Kanon 全年齢対象版
Kanon: Zennenrei Taishouban
Жанр: Interactive Fiction
Разработчик: Key
Издатель: Key
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Жил да был обыкновенный японский школьник Юити Аизава. Доподлинно неясно, что именно стряслось в его жизни, но факт остаётся фактом: парню пришлось уехать подальше от ещё живых родителей к тётке в дом (так он её называет, на деле их родство даже не двоюродное и не троюродное, а более дальнее) в другой город, чтобы там временно перекантоваться, а затем и (в планах) отселиться. На дворе стоит январь 1999 года. Городок занесён пушистым снегом. Протагонист гостил у тётки тут и раньше, будучи ребёнком, – лет эдак семь назад, но спустя годы уже совершенно ничего не помнит, что же произошло во время прошлого визита. Впрочем, его это и не напрягает. По прибытии главного героя встречает скольки-то-там-юродная сестра Наюки Минасэ, её Юити ещё как-то помнит. Следующий день проходит в житейских хлопотах, осмотре городка, куда его занесла судьба, после чего начинаются (не)обыкновенные японские школьные будни. Визуальная новелла Kanon охватывает три зимних недели в жизни протагониста: с 7 по 27 января. За это время ему удастся обзавестись новыми друзьями (и не только), а также вспомнить о тех, с кем в детстве бегал и играл, но впоследствии забыл.

Главных героинь, с которыми тут можно строить романтические отношения, пять: вышеупомянутая кузина Наюки Минасэ - та ещё соня, обладающая удивительным синим цветом волос; шатенистая Аю Цукимия с крылатым рюкзачком на спине, по совместительству знатная сладкоежка; слабая здоровьем брюнетка Сиори Мисака, постоянно кутающаяся в свою шаль; непонятная рыженькая Макото Саватари, которую главный герой по некой связанной с прошлым причине сильно бесит; и, наконец, немногословная темноволосая загадочная Маи Кавасуми, которая ночами в школе уничтожает невидимых демонов… Остальные являются исключительно второстепенными персонажами - как женскими, так и мужскими.

Общая канва повествования такова: первые несколько дней являются вводными, за которые мы знакомимся с героинями (ну или стараемся на них наткнуться), попутно делая выборы, определяющие, на чью сюжетную ветку перейдём (вариант с гордым одиночеством отсутствует). От них же зависит и концовка. Кроме «хороших» итогов тут есть и «плохие», которые игрок получает за выбранный «неверный» вариант действий или неправильно сказанные слова. Так что не забывайте сохраняться. Собственно, каких-либо мини-игр тут нет, так что это обыкновенная визуальная новелла без изысков.

Рассматривая Kanon, стоит отметить несколько важных моментов. Это творение своего времени. Kanon занимает 1 CD, так что озвучки тут нет (она есть в консольных версиях), музыка подобрана замечательно. А вот рисовка, скажем так, специфическая. Нет, к фонам в данном случае нет смысла придираться. Но вот персонажи изображены в популярной в ту пору «мегакавайной» анимешной стилистике: гигантские глаза, маленький рот, пышные причёски и полудетские лица, что резко резонирует с тем фактом, что почти все девчата через год закончат старшую школу. Так что рисовка, если взирать на неё по прошествии лет, на любителя. Но в те годы она «выстрелила». В плане текста смущает крайне частое использование героинями их коронных фразочек, - но опять же в 2000 году подобное считалось милым и забавным. Плюс стоит помнить, что тут много текста. Очень много. Поэтому иногда развитие событий идёт крайне вяло.

Разумеется, говоря об играх подобного плана, нельзя не обойти вопрос эротических сцен. Оригинальная «взрослая» 18+ версия Kanon вышла в июне 1999-го, а спустя примерно полгода в январе после исключения «половых» моментов (их, к слову, было немного, да и сосредоточены оные были лишь в самом конце соответствующих веток, куда ещё попробуй доберись) и небольшого сопутствующего перекраивания сюжета издаётся и 12+ вариант «для всех возрастов». Так что здесь вы можете наблюдать именно его. Такую версию и назвали Kanon: Zennenrei Taishouban, что можно перевести как «Канон: Версия для всех возрастов».

Kanon: The All Ages Edition – это издание соответствующей визуальной новеллы для массового зрителя. История тут та же самая, отсутствует лишь сами-знаете-что. Посоветовать данную работу, конечно, можно, но тут возникает два вопроса: нравятся ли вам такие игры в принципе и владеете ли вы японским? Насчёт второго можно, к счастью, отметить, что Сети уже есть переводы на английский и русский, также вносящие множество технических изменений для полноценной работы на современных ОС (оригинальный релиз предназначался только для Windows 9x, и это видно). А вот насчёт первого каждый пусть решает для себя сам, если того хочет. Тем более что полное прохождение займёт около 35 часов.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.