Castelos de Portugal

Portuguese Castles
Castillos de Portugal
Castelos de Portugal
Жанр: Educational
Разработчик: Forum Multimedia
Издатель: Argumentos
Год выхода: 1996
Платформа: Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Португальская мультимедийная энциклопедия, посвящённая многочисленным замкам и прочим фортификационным сооружениям этой сравнительно небольшой западноевропейской страны. Как и многие другие подобные национальные проекты начала-середины 1990-х, «Castelos de Portugal» является на сегодня основательной редкостью, пребывавшей в пучине забвения вплоть до появления на нашем сайте в конце 2021 года, – зато в отличие от едва ли не большинства товарок может похвастаться присутствием в своём составе как небольшой игры-викторины, так и перевода на чуть более распространённые английский и испанский языки.

Основное пространство главного меню занимают пять крупных кнопок для активации местных режимов, однако прежде всего стоит обратить внимание на правый нижний угол: именно здесь, прямо над символом Windows для выхода в систему, расположены три флага, позволяющие переключаться между доступными языками локализации. Определившись с желаемым наречием, стоит первым делом познакомиться с «Введением» (самая верхняя из пяти «плиток»): таковое представляет собой видеоролик с общим описанием проекта – увы, без субтитров. Кстати, о графике: «Castelos de Portugal» запускается в стандартном разрешении 640х480, но, к сожалению, поддерживает исключительно 256-цветный режим: что многочисленные фотографии, что здешний видеоряд выглядят в такой палитре, мягко говоря, не очень-то презентабельно по современным меркам – блёкло и пикселизированно. Зато музыкальное оформление щеголяет отчасти этнографическими, отчасти электронными мотивами и оставляет по себе скорее приятные впечатления.

Три другие кнопки главного меню предназначены для просмотра ассортимента здешних статей, сгруппированных тем или иным образом: просто в алфавитном порядке («Index»), по времени сооружения («Time Frame», от «До Х в.» до «XVIII/XIX вв.») или же по географическому расположению («Region»: в этом случае перед нами предстаёт не просто текстовый список, а карта Португалии с расставленными на ней значками точек интереса). Как бы то ни было, основное содержание «Castelos de Portugal» составляют статьи об индивидуальных достопримечательностях, к которым мы и должны будем переходить одним из трёх обозначенных способов. В энциклопедии содержатся сведения об аж 257 замках, крепостях, фортах и прочих сооружениях подобного рода! Можно будет прочесть об истории создания таковых, их роли в политической и экономической жизни страны, хронологии захвата тем или иным монархом или пожалования очередному феодалу и т.д. Справа красуются четыре кнопки для вызова иллюстраций: «Pictures» (имеются в виду старинные гравюры, которых тут насчитывается всего 16 штук – т. е. доступны таковые для весьма малого числа замков), «Fotographs» (современные снимки достопримечательностей, – таковые сопровождают уже каждую из статей и в количестве нескольких штук), «Video» (на диске представлено 45 роликов с осмотром фортификаций – в довольно скромном разрешении 320х240) и «Plans» (схемы сооружений – всего 185 штук).

Видеофрагменты доступны и для вызова непосредственно из главного меню, где также присутствует плитка с надписью «Video». Ну а после основательного пополнения своих знаний из области португальской исторической фортификации можно воспользоваться последней кнопкой слева внизу – «Game» (она же «Jogo» или «Juego»). Здесь нам предстоит испытать свои силы, выполняя задания по тематике энциклопедии. Большинство таковых предполагает выбор одного из трёх вариантов ответа на вопрос – например, «В каком году дон Афонсу Энрикиш захватил замок [такой-то]?» (1147, 1128 или 1152) или «Какую границу защищала крепость [такая-то] в провинции Виана-ду-Каштелу?» (сухопутную, морскую или речную). Однако на самом деле всё это – лишь разминка: самой главной задачей является определить то сооружение, которое виднеется при этом на нарочито расплывчатом фотоснимке, отображающемся повыше окна с вопросом. Рано или поздно от нас потребуют указать его название: к счастью, «загаданы» таким образом могут быть не все 257 замков и фортов, а только 15 наиболее примечательных.

При каждом верном ответе на «простой» вопрос наш счёт увеличивается на 10 баллов, а при угадывании изображённого на мутной картинке замка растёт «уровень» игры: оба этих индикатора красуются в правой части экрана, рядом со счётчиком ошибок. При неудачном выборе правильный вариант нам, к сожалению, не покажут. А вот при допущении погрешности в определении сооружения фотоснимок постепенно будет проясняться, тем самым чуть упрощая стоящую перед нами задачу; вопрос на тему его распознавания повторяется снова – но только после нескольких «обычных» заданий с указанием вариантов и при успешном их выполнении. После всего лишь нескольких неверных ответов игра заканчивается!

Пожалуй, как и большинство мультимедийных энциклопедий, «Castelos de Portugal» на сегодня основательно устарела: значительную часть содержащейся в ней информации, не говоря уже о более красочных видах достопримечательностей, наверняка можно почерпнуть просто из Всемирной сети. Так что порекомендовать этот продукт стоит разве что коллекционерам и тем, кто интересуется именно историей португальских фортификационных сооружений.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.