Salt Lake 2002

Salt Lake 2002
Жанр: Sports
Разработчик: ATD
Издатель: Eidos
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Симулятор некоторых (отнюдь не всех существующих) зимних олимпийских видов спорта, приуроченный к соответствующему событию 2002 года. После выхода в свет игра получила в большей степени негативные оценки (что как минимум отчасти, увы, было справедливо), а спустя какое-то время и вовсе стала относительно редкой и основательно забытой.

Представлены шесть видов спорта: мужской скоростной спуск, мужской бобслей, мужской слалом, женский сноубординг, мужские прыжки с трамплина и женский фристайл. Перед стартом необходимо выбрать один из пяти уровней сложности процесса, а также одну из шестнадцати стран - участниц Олимпиады, прошедших на неё в реальности. А вот предпочтение спортсмена не предусмотрено: для каждого государства доступен лишь один его "представитель" в каждой из шести дисциплин (то есть любая сборная состоит из семи человек, - в бобслее, естественно, выступают парами), причём имена и фамилии у всех них вымышленные. Режимов имеется три. В "свободном", представляющем собой нечто вроде тренировки с нигде не фиксируемыми и ни к чему не приводящими результатами, разрешается предпочесть любой из шести вышеназванных видов спорта, а перед началом действия - определиться с временем суток, погодными условиями и видимостью. "Турнир" предполагает состоящее из четырёх раундов состязание по одной конкретной - выбираемой нами - дисциплине, причём почему-то всегда проходящее ночью. Наконец, в "Олимпиаде" мы можем предварительно указать количество желаемых видов спорта (от одного до шести включительно) и затем участвовать в них, стремясь завоевать золотые (или иные) медали; если было выбрано больше одного типа соревнования, то они будут запускаться в определённой компьютером последовательности. Перспектива обзора - всегда от третьего лица.

Механика во всех "мероприятиях" исключительно аркадная: спортсмены по большей части движутся самостоятельно, а задача игрока сводится, условно говоря, в основном к "правильным" изменениям направления движения. Наиболее простым занятием является женский фристайл, так как там программа и вовсе указывает (!), когда и какие именно кнопки следует нажимать, а наиболее раздражающим - бобслей, где для набора приемлемой скорости нужно какое-то время лихорадочно стучать по клавишам. Некоторую сложность представляет разве что определение момента старта в большинстве состязаний, поскольку если вовремя не успеть это сделать, то мы будем дисквалифицированы без права на новую попытку. Но атмосфера зимних соревнований едва ли не во всех представленных дисциплинах передана как минимум неплохо.

Графика трёхмерная, модельки спортсменов не совсем угловатые, но довольно-таки топорные. Общее качество прорисовки можно оценить как "повыше среднего", но не более того; периодически демонстрируются небольшие ролики на движке, отражающие те или иные игровые события (фальстарт, финиш и так далее) крупным планом. Процесс сопровождается голосовыми комментариями (разумеется, не снабжёнными субтитрами). В общем и целом - откровенно бюджетная вещь, но примечательная своей тематикой, поскольку игр на тему зимних видов спорта, к сожалению, существует не так уж много.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.