ДМБ 2

ДМБ 2
Жанр: Quest
Разработчик: Студия "Парус"
Издатель: Акелла
Год выхода: 2005
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.00 из 10
  • 3
  • 1
  • 3
Русский квест на тему армейской жизни под названием "ДМБ" (что, однако, не имеет отношения к весьма известному фильму 2000 года) оказался едва ли не самой худшей игрой своего направления по причине глупости и нелогичности сюжета и общей мерзости всего того, что можно было там увидеть. Тем не менее через год последовало продолжение - "ДМБ 2". Студия "Парус", работая над сиквелом, частично учла допущенные ошибки, а самое главное - сменила тематику, так что "ДМБ 2" - куда более приятная игра, пусть и не хватающая звёзд с неба. Несмотря на название, ничего армейского тут не осталось, что только радует.

Главный герой, всё тот же Алексей Чайкин, отслужил в армии и, обзаведясь женой Катей (один из ключевых персонажей первой части) и двумя детьми, поселился в городе Энске. Денежная выплата, полученная им за минувшие геройства, позволила продолжить вести жизнь редкостного лодыря, но в один прекрасный момент средства закончились, и жена, отчитав недотёпу за безделье, потребовала найти работу. Тотчас же поступает телефонный звонок, и нашего протагониста приглашают в милицию.

Новоиспечённому стражу порядка поручают расследовать квартирную кражу, которая кажется совершенно банальной на первый взгляд, но на деле же является звеном в крупном преступлении. Игроков ждёт детектив в духе российских криминальных сериалов, только вместо тёртых полицейских калачей главным героем будет неопытный новичок, пытающийся показать себя важным и серьёзным человеком, но на деле всё ещё пребывающий в том доармейском детстве.

Дабы распутать клубок провинциального криминалитета, игрокам вместе с Чайкиным предстоит поучаствовать в россыпи колоритных событий: допросы алкашей, бомжей и тётушек с "бигудями" на голове, посещения специфических клубов и притонов, хождения по чужим квартирам, дачи взяток товарищам по службе и далее по списку. Геймплейно это полностью классический квест, в котором не нашлось места даже головоломкам и мини-играм. Задачки перестали сводиться к "принеси-подай", сюжет, если сравнивать с первой частью, более внятный и интересный (даже интрига намечается), а его подача - более плавная и логичная.

Действие игры происходит в провинциальном городе зимой. А значит, нас ждут милые заснеженные локации, уютные дворики, старые дома и всё в таком духе - не сравнить с унылой разрухой воинских частей, виденной в "ДМБ". Конечно, некоторые интерьеры не сулят ничего приятного, - но вот бродить по городку очень и очень приятно! К тому же его улицы не пусты, а наполнены прохожими, которые не принимают участия в сюжете, но делают локации по-настоящему живыми.

В "ДМБ 2", в отличие от первой части, где приходилось почти постоянно слышать стереотипный армейский выговор, вызывающий приступы рвоты, с диалогами ситуация получше. Но и здесь многие персонажи говорят чёрт знает как, и если от речи алкаша ждать иного не приходится, то выговор некоторых милиционеров или иных героев кажется чересчур окрашенным и наигранным. Почему авторы из студии "Парус" думают, что игрокам будет приятно слышать речь в духе маргинальных "Аншлагов" и "Смехопанорам"? Ответить на этот вопрос трудно.

Напоследок скажем про три момента. Во-первых, у главного героя появился блокнот, куда заносится основная информация о действующих лицах и событиях. Нельзя сказать, что он будет помогать в прохождении, но само его наличие может служить дополнительным плюсиком игре. Во-вторых, внешний вид Чайкина наконец-то нормализовался - теперь это уже не истощённая палка с неприлично длинной шеей, а нормальный человек. В-третьих, музыкальное сопровождение эволюционировало как количественно - треков уже больше, чем два, - так и качественно, ведь музыка больше не бьёт по ушам своей вопиющей примитивностью и зацикленностью. Иногда даже попадаются забавные мелодии, остающиеся в памяти.

Итог - выше среднего. "ДМБ 2" уже можно рекомендовать любителям детективных квестов, причём - что особенно важно - это самостоятельная игра со своей сюжетной линией, для понимания которой знать содержание первой части совсем не обязательно. Также на этот квест стоит взглянуть тем, кто любит игры с зимним антуражем.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.