Myulk

Myulk
Жанр: Quest, Simulation
Разработчик: Vintergatan Film & TV
Издатель: Arla
Год выхода: 1997
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 3
Myulk - это очень необычный проект из Швеции, спонсором издания которой выступила шведская компания Arla, выпускающая молочные продукты. Собственно, название её явно является искажённым шведским "mjölk", что означает "молоко".

Главный герой получает в наследство ферму Öppanäng - некогда процветающую, а ныне полностью заброшенную. Он решает приехать в свои новые владения, осмотреть и в конце концов навести порядок, возродить фермерское дело. Игра встречает нас мрачными видами пустующих домов, заброшенной техники и сухих деревьев, дополняя всё это хмурым небом и вспышками молнии.

Игру можно условно разделить на несколько частей, первая из которых - классический квест от первого лица. Сначала игроку предстоит исследовать старую ферму и жилой дом, попутно наводя порядок, ремонтируя технику, находя старые письма и документы. Оказывается, ферма не так уж и необитаема: здесь поселился ниссе по имени Юл - домашний дух из шведского фольклора, который будет давать советы и помогать, - а также живущий в старом дереве злой дух по имени Слиммер (Slymmer), которому очень не хочется, чтобы в его обиталище что-то менялось. Довольно быстро квест приобретает мистические нотки, в том числе из-за нескольких пугающих сценок, а центральной задачей первой части станет изгнание Слиммера из старых корней (но при этом он не будет побеждён окончательно).

Духи духами, а дела не ждут. Главный герой едет в близлежащий городок по делам: в архиве "Någelunda" предстоит привести в порядок документы и получить подтверждение права собственности на ферму, в банке - взять кредит на покупку новой сельхозтехники и коров. Также необходимо получить ветеринарный сертификат, чтобы продукцию фермы можно было продавать, - покупателем, естественно, выступает упомянутая выше фирма Arla. Эта часть игры пройдёт преимущественно в диалогах и будет наполнена юмором: во-первых, многие персонажи выглядят гротескно и комично, а во-вторых, многие пути решения задач выполнены в лучших квестовых традициях: обман, хитрости и подлости, - а по-другому никак!

Начиная с этого момента Myulk частично меняет жанр на... симулятор управления фермой. Непосредственно выполнять фермерскую работу не придётся, но вот координировать и принимать решения - да. В игре начинает идти время, которое отражается на календаре и часах. От игрока требуется правильно распределять время и деньги на различные производственные задачи: каждый день в обязательном порядке требуются сон (8 часов) и дойка коров (3 часа), а остальное время в зависимости от выбранных действий тратится на другие мероприятия: посевы, сбор урожая, ремонт ломающейся техники и многое другое. Для некоторых действий, например ремонта, можно нанять помощников, если времени не хватает. Данный этап длится два года игрового времени.

Ферма развивается и при правильном управлении начинает приносить доход, однако задача окончательного выселения Слиммера так и не решена. Поэтому, занимаясь хозяйством, нужно выделять время на поиски предметов для выплавки магического топора (!!!), с помощью которого в финальной мини-игре предстоит раз и навсегда победить нечистую силу. В поисках помогут мыши, а реализовано это в виде довольно трудной головоломки.

Чтобы успешно завершить Myulk, необходимо преуспеть и в квестовой части, и в симуляторной, - только если Слиммер будет окончательно побеждён и ферма к концу третьего года окажется рентабельной, Юл даст своё благословение на дальнейшую работу. Добиться этого, мягко говоря, непросто!

Выглядит Myulk отнюдь не совершенно в техническом плане, но непременно завораживает; к тому же игра очень разная: с мрачной полупустой фермы, в которой, кроме сверхъестественных существ, никого нет, мы попадаем в заснеженный городок, полный забавного народу. В дальнейшем на ферме меняются погода и времена года, так что нас ждут то зелёные локации, то белые, зимние. Звуковое сопровождение тоже сделано хорошо, но, увы, речь персонажей не сопровождается субтитрами, так что шведский придётся воспринимать на слух. Вообще, без знания языка здесь очень сложно, да и впечатление от игры будет не то, так как ряд сюжетных моментов окажется упущен.

Myulk получает высший балл как минимум за то, что она есть. Геймплей этого шведского раритета вряд ли имеет аналоги, а для его прохождения требуются навыки сразу в двух жанрах. Игра рекомендуется всем поклонникам квестов - даже если вы не хотите управлять фермой, можно пройти до этого момента, - а также любителям необычных и мультижанровых игр, которые, несмотря на бесконечное разнообразие инди, всё ещё способны удивлять.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.