Lassie

Lassie: Interactive Moviebook
Lassie
Жанр: Educational
Разработчик: Sound Source Interactive
Издатель: Sound Source Interactive
Год выхода: 1994
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Перед вами мультимедийное дополнение к американскому полнометражному фильму 1994 года «Лесси». Рассказывал он историю семьи (отец, его вторая жена и два ребёнка от первого брака – дочь и сын, последний является местным протагонистом), переехавшей в сельскую местность. Но по дороге туда героям довелось повстречать невероятно умную собаку породы колли, которая резко изменила их жизнь. Конечно, сначала Мэтту, протагонисту, она не понравилась, но шотландская овчарка смогла изменить жизнь мальчика и привнести уже позабытую душевность в его жизнь.

Собственно, как и остальные части «серии» Interactive Moviebook (или просто Moviebook) от компании Sound Source Interactive, игра Lassie является стандартной мультимедийной (самое важное слово в предложении!) игроизацией одноимённого фильма. Его сценарий был переложен в книжный текст, кадры – в иллюстрации, а видеоряд – в небольшие ролики.

Основной местный режим – книга-игра. Сюжет поделен на одиннадцать частей – глав, каждая из которых состоит из, как ожидаемо, страниц. Кроме текста, иллюстраций и видеороликов, там встречаются различные картинки, клики по которым запускают небольшую анимацию со звуковым эффектом. По некоторым словам, выделенным полужирным, можно кликнуть и увидеть их значение. Их, однако, не так уж и много. Нажатие на кнопку с надписью Read to Me запускает чтение текста закадровым голосом с сопутствующим проигрыванием анимаций и видеороликов вплоть до экрана с надписью «Конец». Но если пролистывать всё «честно», то в конце (почти) каждой главы нам предлагают ответить на простенький вопрос о прочитанном/услышанном в ней, после чего дают возможность частично собрать пазл. Да, не целиком, а по кусочку за раз. Но зато когда вы соберёте изображение целиком, то сможете его распечатать. Если у вас есть принтер, конечно. Он ведь у вас есть? Правда?

По Lassie явно видно, что создатели пока ещё не знали, в каком направлении пустить серию Moviebook. Поэтому тут текста много, аудио – тоже (полная озвучка, как ни крути), роликов хватает, но вот иного развлекательного содержимого – кот наплакал. Всё-таки мозаика и викторина – это не те мини-игры, которые можно ожидать от творения по мотивам детского фильма о пастушьей собаке. Нельзя назвать данную игру плохой, но и хорошей тоже язык не поворачивается. Эдакий середнячок, который, однако, будет похуже оригинального фильма (не хватавшего, признаем, звёзд с неба) из-за некоторых упрощений и условностей. Любопытно, но не более. Рекомендуется только любителям породы колли или фанатам оригинала, которые хотят освежить фильм в памяти, но не желают его смотреть.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.