Oscar Wilde's The Selfish Giant

Oscar Wilde's The Selfish Giant
Жанр: Educational
Разработчик: Sanctuary Woods
Издатель: Sanctuary Woods
Год выхода: 1994
Платформа: Windows/Windows 3.x
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 1
Существует множество книг-игр, созданных по мотивам как авторских, так и народных сказок. К первой категории и относится Oscar Wilde's The Selfish Giant. Она адаптирует для современной детской аудитории одноимённую историю Оскара Уайльда «Эгоистичный великан», входящую в состав его же сборника «„Счастливый принц“ и другие сказки». В цифровой мультимедийной версии от Sanctuary Woods часть строк порезали, оставив, однако, нетронутым религиозный аспект.

Что же нас тут ожидает? В главном меню имеются три пункта. The Fairy Tale ведёт к самой книге-игре, при этом ползунком со стрелками чуть ниже можно выбрать одну из пятидесяти двух страниц. Games & Puzzles ведёт к, говоря простым языком, мини-играм. А The Giant's Garden – к местной, скажем так, энциклопедии, рассказывающей как о погоде, временах года, самом Оскаре Уайльде, о садах и тамошней живности, великанах и замках. В ней каждый пункт содержит в себе несколько страниц и сопутствующие иллюстрации с возможностью выбрать определённую подтему. Сказать о The Giant's Garden особо нечего, поэтому рассмотрим только первые два пункта главного меню, ибо лишь они тут что-то из себя представляют.

Книга-игра стандартна. Перед игроком появляются слайды с сопутствующим текстом, который можно читать и прослушивать (последнее запускается щелчком по маленькому портрету великана либо через включение соответствующей опции в главном меню). При клике по буквам некоторые слова подсвечиваются красным. Если уже кликнуть по ним, то увидим и услышим их значение. Почти на каждой иллюстрации есть анимации. Иногда, правда, они немного рваные (не хватает кадров), - но это не портит впечатления. Больше всего в книге-игре огорчает то, что она сама не листается, это нужно делать вручную. Поэтому процесс немного затягивается. На каждой иллюстрации, к слову, есть по паре активных зон. Есть кликнуть там, то можно увидеть дополнительную, так сказать бонусную, анимацию и услышать сопутствующий звуковой эффект.

Пункт Games & Puzzles приведёт игрока в другое меню, где есть лишь пиктограммы, говорящие сами за себя. Тут имеются: пазлы (мозаики), игра в соединение точек, создание лица великана (набор доступных черт невелик, а голос вообще только мужской, из-за чего итог выглядит нелепо), составление слов из перепутанных букв и музыкальный автомат (всего там пять коротких песен, написанных специально для Oscar Wilde's The Selfish Giant). Собственно, в каждой мини-игре мы водим указателем мыши туда-сюда, попутно кликая по нужным местам и объектам.

Графика симпатична (хотя иллюстрации местами откровенно кривоваты), озвучивание на высоте. А вот качество музыки иногда оставляет желать лучшего. Это, вероятно, связано с тем, что данное творение вышло в начале эпохи мультимедиа. Впрочем, бывали вещи в этом плане гораздо хуже. Для управления достаточно одной лишь мышки. Переход между меню реализован посредством клика по той или иной пиктограмме или надписи.

Oscar Wilde's The Selfish Giant – это любопытная книга-игра, обладающая, однако, рядом небольших недостатков. Одним из них является немного переработанный сюжет, далеко от оригинала, впрочем, не ушедший и бережно сохранивший всю его специфичность. Местные мини-игры приятны, но вряд ли увлекут надолго. Впрочем, для такого жанра, как книга-игра, это обыденность.
Автор обзора: RaymanM
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.