Fyrad 32

Fyrad 32
Жанр: Puzzle
Разработчик: Peter Sunna
Издатель: -
Год выхода: 1999
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.50 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Спустя два года после выпуска Fyrad - простейшей вариации настольной игры "Connect Four" - разработчик представил её обновлённую версию, которая фактически является другой игрой: и по названию, и по ОС, и по содержанию, что самое главное.

Перед нами классическая "Четыре в ряд" с простейшей графикой (тёмно-синий фон, чёрные ячейки, красные и жёлтые фишки - всё это уровня Paint), но с огромным богатством функций. Так, здесь наличествуют семь уровней сложности, причём самый простой, как это обычно бывает в случае такого количества, не предполагает ходы противника случайным образом, - думать придётся и здесь. На седьмом выиграть очень-очень сложно, - правда, игра начинает тормозить, и ждать, пока ИИ поставит фишку, придётся каждый раз. Для тех, кто хочет проследить за логикой компьютера или просто склонен допускать ошибки, будет полезна функция отмены хода, которая работает после хода ИИ и убирает с поля и его фишку, и вашу. Отменить можно хоть все ходы в партии. Не менее интересна возможность в любой момент отдать один свой ход компьютеру, при этом он, естественно, не подыгрывает себе, а делает выгодное игроку действие, и, по сути, эта опция заменяет подсказку. Наконец, перед началом партии можно выбрать имя оппонента из шести возможных (например, "stupid Joe" или "cool Eric"), и это отнюдь не просто список имён - у каждого из них есть индивидуальная стратегия (!), которую к тому же можно перенастроить, изменяя семь параметров (!!!). После такого упоминать про функции сохранения/загрузки как-то уже не нужно...

Если вы большой поклонник "Connect Four", но работаете смотрителем маяка или члены вашей семьи на дух не переносят эту настольную игру, Fyrad 32 - это то, что вам нужно. Дело в том, что сетевая игра тут тоже есть, - вообще, здесь есть всё, чтобы поставить этой игре максимальную оценку. Только графики нет, - но это простительно.

P.S. У игры был персональный сайт, на котором, помимо прочего, были перечислены локальные интернет-награды за большое количество скачиваний.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.