Cyborg Kuro-сhan

霹靂酷樂貓
霹雳酷乐猫
Cyborg Kuro-сhan
Жанр: Arcade
Разработчик: Lonaisoft
Издатель: Soft-World International
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 3
  • 0
  • 13
Весьма насыщенный тайваньский платформер по мотивам манги про японского шустро-боевитого кота и его друзей (тоже котов разного цвета). Разработчик игры – компания Lonaisoft (龍愛科技有限公司), известная ориентированностью подавляющей части своей продукции прежде всего на маленьких жителей о. Тайвань: у них даже на логотипе изображён чрезвычайно милый дракоша...

Разберём «побуквенно» тайтл. Оригинальное японское название манги было サイボーグクロちゃん (Saibōgu Kurochan). Автор всего повествования – Наоки Ёкоути (Naoki Yokouchi). Манга и мультсериал на её основе публиковались в Японии в период с 1998 по 2002 г. И, как это положено в Восточной Азии, японская продукция сразу же сильно полюбилась аудитории из сопредельных стран, в данном случае – Тайваня. Китайский тайтл 霹靂酷樂貓 может сразу ввести в заблуждение заядлых знатоков тайваньской культуры своими первыми двумя иероглифами 霹靂 [pi-li]. Это название знаменитого на острове представления перчаточных кукол, экранизированного в варианте TV-сериала, а затем и реализованного в формате нескольких компьютерных игр. Но в контексте данного описания это просто английский аналог слова Thunderbolt. Ещё два иероглифа 酷樂 [ku-le] – не иначе как фонетический аналог популярного во всём мире англицизма – cool, либо это звукоподражание от японского оригинала – Kuro (именно так зовут главного героя манги – чёрного кота). Таким образом, вероятное альтернативное название в переводе уже с тайваньского тайтла может выглядеть вот так – Thunderbolt Cool Cat. А с перчаточными куклами «пили» никакой связи здесь не было и быть не может…

Трудно судить, насколько сюжет игры отличается от текстового оригинала манги, согласно которому сумасшедший учёный – доктор Го – похищал домашних животных и превращал их в киборгов для создания своей личной армии со странным названием "Nyan-Nyan". Вся подоплёка Cyborg Kuro-сhan подана в коротком интро-ролике. Среди жителей вымышленной «игрушечной» страны, выражаясь военно-техническими терминами, явно началась какая-то «гонка вооружений», сразу же переросшая в вооружённый конфликт с применением самых современных средств ведения боя. Вы можете выбрать одного из трёх персонажей: одноглазого рыжего кота с чёрными полосками – по сюжету он использует бумеранг в качестве оружия; чёрного кота, который вооружён многоствольным пулемётом; синего кота-киборга – он неплохо владеет самурайским мечом. Разумеется, в геймплее у них имеется целый арсенал других боевых средств, варьирующихся от ближнего до дальнего радиуса действия. Вы можете играть как один, так и вдвоём с товарищем, проходя все локации в «кооперативе». Управление при этом разнесено в противоположные концы компьютерной клавиатуры, что довольно-таки удобно. Тематических локаций на выбор имеется шесть, в них вы встретите самых разных оппонентов: мышей, cyborg-котов, собак и даже обезьян-автоматчиков на парашютах (!).

Геймплей прост и незамысловат для старинного жанра «платформерЪ». Можно прыгать вверх, а также перемещаться влево или вправо. Обычный выстрел – очередь из пулемёта, а дополнительный выстрел – метнуть гранату либо выстрелить мощной ракетой. Для дополнительных видов оружия боекомплект ограничен. Враги почти все довольно живучи: одним-единственным выстрелом их точно не завалишь. Почти из каждого уничтоженного противника вываливаются бонусы, коих в игре огромное количество разновидностей. Они дают увеличенную скорость, броню, амуницию, здоровье, запасные жизни и т. д. Индикаторы персонажей вверху, в углу экрана, отображают текущее состояние здоровья (пять сердечек), запас жизней, ракет и гранат. Если жизнь всё же была потеряна, то игроку всегда даётся возможность самому выбрать место для респауна очередного своего кота в пределах зафиксированного окна горизонтальной прокрутки проходимого уровня.

Графика приятная, разрешение экрана – 640х480. Цветность детальная – переходы в палитре очень плавные.

Отличная отвязная игра, рассчитанная в равной степени как на детей, так и на взрослых. Сложно сказать, насколько приключения Куро-тяна были популярны в Японии, – но на Тайване это был длительное время весьма обожаемый персонаж в массовой культуре. Китайского языка мало, ну а если иероглифы встречаются в немногочисленных текстах, то на прохождении это особо не сказывается. Единственный недостаток – геймплей с самого начала достаточно сложен, как говорится – без поблажек. Приятной всем игры!
Автор обзора: WERTA
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.