Zarkov

Zarkov
Жанр: Tabletop
Разработчик: John Stanback
Издатель: Chess Laboratories
Год выхода: 1991
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 10 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Шахматный симулятор, занявший 2-е место на XXIV чемпионате Северной Америки среди шахматных программ.

Данная программа уникальна тем, что не только комбинирует оценку расстановки и поиск по дереву решений, но и имеет зачатки самообучения. В табличном виде сохраняются позиции, в которых оценка значительно различается между поверхностным и глубоким поиском. Затем эти позиции извлекаются в начале каждой игры и позволяют программе «вспоминать» и «делать выводы», что помогает избегать одних и тех же ошибок в каждой последующей партии. Хотя на самом деле она мало чему учится, поскольку умеет применять эти знания лишь в случае точного совпадения позиций. Также она может использовать дебютную книгу, что позволяет грамотно реагировать на разыгрывание и комбинации.

Есть поддержка манипулятора типа мышь, ходы производятся левой кнопкой по фигуре и новому месту для оной; меню вызывается правой клавишей. Программа имеет качественный графический интерфейс с огромным количеством настроек. К примеру, кроме сложности, можно выбрать стиль игры и заодно применяемый в тактике и стратегии метод принятия решений. Ещё имеется возможность поменять цветовую гамму, раскрасив доску и фигуры на своё усмотрение. Звук весьма незамысловатый, хотя иное редко бывало на PC Speaker.

В игровом процессе процветает полная демократизация всего и вся: можно останавливать процесс в любом месте, меняться местами с компьютером или обязывать оный играть с самим собой; добавлять время, менять сложность и алгоритм, анализировать, отменять ходы и даже редактировать расстановку прямо во время турнира. Настоятельно рекомендую тем, кто ценит свободу выбора и эксперимента.
Автор обзора: AndyFox
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.