Країни світу

Дитяча колекція. Країни світу
Країни світу
Жанр: Educational
Разработчик: GARBUZ.Studio
Издатель: Атлантік
Год выхода: 2007
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
«Країни світу» – представитель многодетного семейства образовательных программ с элементами игр, весьма похожих между собой по структуре, внешнему виду и интерфейсу, – при желании все подробности можно почерпнуть на страничках уже представленных на нашем сайте выпусков серии «Дитяча колекція» (например, «Видатні композитори світу»).

Вряд ли можно было сомневаться, что GARBUZ.Studio с издательством «Атлантік» обойдут своим вниманием тему географии, – напомним только, что перед нами оказывается не энциклопедия и не электронный учебник (такого рода вещи от тех же авторов выходили под сестринской вывеской «Шкільна колекція»), а в меру образовательный, в меру развлекательный проект для самой юной аудитории: целью выпуска «Країни світу», заявленной в официальном его описании на задней обложке, выступает ознакомление деток с некоторыми наиболее интересными странами мира (а на деле – просто с рядом примечательных и познавательных фактов о таковых).

Разбить такой потенциально обширный материал на стандартные по меркам семейства восемь тематических разделов по шесть (редко – семь) секций в каждом – задача непростая; всё же можно сказать, что авторам удалось достичь более-менее сбалансированного сочетания широты и глубины охвата. Правда, даже тем из стран, которые удостоились отнесения к разряду «наиболее интересных», иногда приходится довольствоваться всего лишь одной-единственной иллюстрированной страничкой, – зато другие (например, США или Япония) могут похвастаться внушительным количеством в семь или восемь таких «условных единиц» подачи информации. Самые приятные впечатления оставляет по себе визуальная часть проекта: графика тут яркая и симпатичная (тогда как о целом ряде других выпусков серии «Дитяча колекція» такого сказать нельзя), а процесс усвоения материала разбавлен аж четырьмя видеороликами-экскурсиями (не считая традиционного мультфильма), причём весьма недурными!

Из восьми учебных разделов половина посвящена Евразии. Западная и Северная Европа представлены Францией и Бельгией, Англией, Данией, Норвегией и Австрией; в теме «Восточная и Южная Европа» фигурируют Испания с Португалией, Италия с Ватиканом, Албания с Грецией, Болгария с Польшей, Украина да Эстония с Беларусью (плюс Румыния отчасти представлена видеороликом «В гостях у Дракулы»). За Ближний Восток отвечают Саудовская Аравия, Иордания с Израилем, Сирия с Ираком и Ираном, Турция с Грузией, Армения с Азербайджаном, тогда как за Дальний – Индия, Непал с Бутаном, Россия с Монголией и Китаем, Япония и Корея с Брунеем и Таиландом. В Африке мы «посетим» Марокко и Алжир с Ливией, Египет, Судан с Эфиопией, Кению, Южную Африку с Нигерией, Ганой и Гвинеей; в Северной Америке узнаем о Канаде, США, Мексике, Гондурасе с Никарагуа и Панаме. В разделе «Южная Америка» размещены секции на тему Перу с Колумбией, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины и Чили, – ну а в последнем по счёту разделе, «Австралия и островные государства», нам, помимо самого маленького в мире континента, неожиданно встретятся также Индонезия, Шри-Ланка с Кипром, Гренада с Ирландией да Исландия с Гренландией. А также традиционная игра в «Ассоциации» по всему материалу курса, не считая вездесущих ребусов и кроссвордов.

К сожалению, здешние мини-игры не отличаются ни оригинальностью, ни какой бы то ни было связью с темой географии. Под названием «Головоломка для Буратіно» скрывается стереотипное удаление с поля одинаковых монеток путём щелчков по их группам; «Атака людей-привидів» представляет собой аркаду по обстрелу из арбалета нападающих на замок всадников (за смену направления отвечает передвижение мышки, за выстрел – нажатие левой кнопки). «Майжешахи» представляют собой аналог «Цветных линий» – «пять в ряд». В развлечении под названием «Мавпи і банани» мы будем заниматься перекидыванием банана от одной мерно движущейся по лиане обезьяны к другой: то же самое уже было с циклопами в Древней Греции и с обезьянами же – правда, другого рода и семейства – в «Тваринах нашої планети»).

«Лист від фараона», который мы получаем в Африке, оказывается головоломкой на воспроизведение заданного узора из квадратиков с иероглифами путём перемещения рядов по горизонтали и столбцов по вертикали. В «Не хочу додому!» мы будем заниматься распределением американцев и мексиканцев, хаотично суетящихся на экране, на подходящие им территории – при помощи движущихся вертикальных линий: точь-в-точь как в мини-игре «Повелитель риб» из упомянутого выше выпуска на тему животных. Забава под названием «На дні» – увы, не игроизация пьесы М. Горького, а аркада, в которой нам предстоит управлять водолазом – нырять в воду для сбора проплывающих снизу вверх золотых монеток с одновременным увиливанием от акул и прочих хищников (управление здесь реализовано при помощи стрелок клавиатуры). Наконец, «Непереможний капітан» – всего лишь стрельба из пушки по кораблям от первого лица, уже не раз виденная нами в выпусках серии (за перемещение отвечает мышка, а выстрел следует совершать с зажатием левой кнопки для определения его дальности).

Пожалуй, выпуск «Країни світу» оставляет по себе довольно-таки приятные впечатления, хотя в эпоху широкополосного доступа к сети Интернет рассказами, иллюстрациями и видеороликами об избранных странах мира уже никого не удивишь, а мини-игры здесь, увы, скучные и неоригинальные. И всё же это издание вполне можно рекомендовать как коллекционерам всяческих редкостей, так и украиноязычным младшим школьникам.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.