Racer

Racer
Жанр: Arcade
Разработчик: PC Solutions
Издатель: PC Solutions
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Ещё одна аркада-"объезжалка" с видом сверху. В роли машинки игроку предстоит проехать по зигзагообразной трассе, собирая жёлтые квадратики, дающие очки, и избегая редких попутных (а позже встречных) автомобилей, столкновение с которыми фатально. Тот же самый эффект вызывает наезд на мину, а лужи масла просто отправляют машину в небольшой занос. Ну и, конечно, самое главное - не соприкасаться с краями дороги. Также игрок может подбирать аптечки, которые на самом деле просто замедляют машину (вернуть скорость можно клавишей Ctrl), и зелёные стрелки - они превращают все мины в жёлтые квадратики на ближайшем участке дороги.

Иногда карта будто бы подгружается, временно лишая игрока возможности следить за происходящим на дороге и показывая чёрный экран, куда постепенно возвращается картинка. Игровой процесс в этот момент не прерывается, что, разумеется, делает Racer экстремально сложной аркадой. Жизнь при этом всего лишь одна.

Игра, вероятно, бесконечна, так как трасса генерируется по мере прохождения, что прекрасно "разоблачается", если использовать функцию сохранения в эмуляторе. Из интересного - спустя некоторое время на дороге появляются участки, полностью залитые маслом. Кстати, в Racer считаются исключительно очки за подобранные квадратики, но не пройденное расстояние, что кажется не совсем честным: можно проехать относительно мало, собрав все бонусы, а можно продержаться очень долго, но пропускать квадратики, - в этом случае велика вероятность победы первого варианта.

Что касается графики, то тут всё хорошо: яркие цвета, какие-никакие декорации, нормально прорисованные машинки. Если бы не пресловутые подгрузки или банальные баги, оценка игре была бы в два раза выше.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.