New Tetris

New Tetris
Жанр: Puzzle
Разработчик: Артём Каширский
Издатель: -
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Ещё один российский freeware-тетрис для DOS - и снова большой раритет. Правда, New Tetris может привлечь не только любителей редкостей, но и тех, кто предпочитает классическому тетрису модифицированные версии. Отличие же работы Артёма Каширского от работы Алексея Пажитнова в том, что здесь наряду с обычными тетрамино присутствуют совершенно другие фигуры, также состоящие из четырёх клеток. Например, квадрат, между всеми четырьмя клетками которого есть пустая. Эта конструкция занимает девять (!) клеток и станет головной болью даже для асов тетриса. Есть фигура, состоящая из двух частей по две клетки, которые соединены только одной вершиной. Есть просто бесформенные конструкции, которые едва ли можно куда-то выгодно пристроить.

Такой геймплей, конечно, на любителя, - но и подобные вариации классики имеют право на жизнь. К тому же New Tetris отлично сделан технически. Графика выполнена с преобладанием голубого (общий фон), зелёного (фон стакана) и белого (тетрамино), причём последние два - с добавлением чёрного орнамента. Есть даже интересная заставка, в которой название игры собирается из падающих тетрамино. Управление стандартное, с помощью стрелок, но желающие могут использовать и цифры с пробелом. Реализована функция сохранения и загрузки прогресса.

Итог - необычный, но хорошо сделанный тетрис. Думаю, свои почитатели у этой версии найдутся.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.