The Adventures of Little Miss Scatterbrain

Пани Растяпкина и страшная тайна
The Adventures of Little Miss Scatterbrain
Жанр: Educational
Разработчик: EMME Interactive, Hyptique
Издатель: EMME Interactive, GSP
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 0
Если верить легенде, англичанин Роджер Харгривз (1935–1988), много лет проработавший в рекламном агентстве, стал детским писателем и художником почти что случайно. Когда его маленький сын Адам спросил отца, как выглядит щекотка, тот нарисовал ему забавное существо – круглое и оранжевое, с длиннющими извивающимися руками. Вскоре Роджер написал рассказ об этом человечке (так его и назвав – Mr. Tickle), потом придумал ещё нескольких подобных персонажей, каждый из которых олицетворял собой какое-либо качество или черту характера, – ну а в августе 1971 г. выпустил сразу целых шесть маленьких иллюстрированных книжек об их приключениях. Отыскать издателя начинающему автору было непросто, но зато уже за первые три года эти истории разошлись миллионным тиражом. Харгривз оставил основную работу и занялся созданием серии, предназначенной для самой юной аудитории и получившей общее название «Mr. Men and Little Miss» (ибо начиная с 1981 г. компанию мужчинам составили столь же забавные девчата). После смерти автора его дело продолжил тот самый сын Адам, а также и другие люди под его руководством, – в результате по состоянию на 2023 г. обширное семейство придуманных Харгривзами человечков насчитывает уже около ста персонажей.

Описанная книжная серия пусть и выпускалась во многих странах и на разных языках, но в СССР не переводилась – возможно, из-за своей предельной простоты. В начале 1980-х на свет появилось несколько незамысловатых компьютерных игр с персонажами рассказов Харгривза, но на IBM PC они не портировались и в большинстве своём пределов Великобритании не покидали. Зато уже в 2001–2003 гг. французская компания Emme выпустила для Windows и Macintosh сразу около дюжины электронных забав на тему приключений этих созданий – и данная серия вскоре удостоилась уже перевода и на английский, и на немецкий, и на русский.

Компания «Руссобит-М», отвечавшая за рынок России и СНГ, поступила весьма находчиво, не только успешно локализовав все «говорящие» имена, но и назвав семейство вымышленных существ «Паны и Пани»: подобные обращения, не теряя лёгкого иностранного акцента, звучат всё же куда мягче, чем «Мистеры и Мисс», – хотя, возможно, кто-то из редакторов просто оказался старым поклонником «Кабачка «13 стульев». Кстати говоря, на русском языке вышло именно тринадцать выпусков, не считая двух сборников-компиляций. Нельзя также не добавить, что – подобно многим другим детским компьютерным играм того времени – уже к середине 2010-х эта серия, несмотря на все её международные переиздания, оказалась основательно забыта: по состоянию на начало февраля 2023 г. в свободном доступе можно было отыскать разве что половину немецких изданий, парочку английских – и практически ни одного русского или французского.

К сожалению, техническое исполнение данных проектов, за которое отвечала опытная студия дизайна Hyptique, особо качественным назвать вряд ли получится. Все игры нарисованы на Shockwave Flash и вписаны в движок Macromedia Director: с одной стороны, графика тут сочная, яркая и крупная, как то и подобает детским продуктам, с другой – детализацией картинка похвастаться никак не может, так что немногочисленные цвета сплошной заливки производят впечатление некоторого однообразия.

Управление здесь реализовано исключительно при помощи мыши. Вся информация подаётся озвучкой – субтитры, увы, планом не предусмотрены: да, перед нами проект для дошкольников, в том числе для не умеющих ещё читать, – но в результате аудитория игр оказывается ограниченной носителями соответствующего языка. Ещё более спорным выглядит другое решение авторов: каждый выпуск серии представляет собой набор активностей и мини-развлечений, которые нередко довольно-таки слабо связаны как между собой, так и с заявленным общим сюжетом, – а временами даже и повторяются из одного выпуска в другой.

От общей характеристики серии обратимся уже непосредственно к приключениям Little Miss Scatterbrain – она же Пани Растяпкина, она же Madame Tête-en-l’air, она же Lola Laßmichraten, она же Doña Despistada, она же Η Κυρία Ξεμυαλισμένη, она же 迷糊小姐. Героиня эта отличается небывалой рассеянностью и считается «самой глупой женщиной в мире», а игра её имени, предназначенная для деток от четырёх до восьми лет, появилась на свет одной из первых в серии. Правда, как и во всех прочих выпусках, мы обязательно встретим здесь многих других персонажей Харгривза – и даже сможем за них поиграть: пожалуй (и это одно из спорных решений, отмеченных выше), сама Miss Scatterbrain будем появляться на экране куда реже некоторых иных героев. Условный сюжет закручивается вокруг одного необычайного происшествия: как-то утром по неизвестной причине солнце в положенный час не всходит – и деревня, в которой обитают наши человечки, остаётся погружённой во тьму...

В качестве ведущего выступает комар по имени Моджо – именно он поясняет нам и все особенности местного интерфейса. Первым делом необходимо завести «аватар» – выбрать для иллюстрации себя любимого картинку одного из животных. В наличии – коровка, котик, уточка, свинка и овечка, причём каждый такой зверёк (или птичка) представлен сразу в двух экземплярах – маленького и большого размера: если предпочесть изображение детёныша, задачки будут чуть полегче (первый уровень сложности предназначен для пользователей возрастом 4–5 лет, а второй – для шестилетних и постарше).

Основной экран представляет собой карту здешнего мира – той самой деревни и её окрестностей. По центру вверху красуется крупного размера холст: тут будут появляться иллюстрации этапов большого пути по мере освоения нами материала. Месяц в правом верхнем углу с ведущей к нему лесенкой отвечает за выход в систему; поющее дерево внизу справа служит оригинальным регулятором громкости звука; ну а загон со зверюшками поблизости позволяет при желании сменить свой «аватар», выступающий аналогом сохранённой игры. Чтобы начать всё с самого начала, не выбирая себе нового животного, следует щёлкнуть по портрету текущей «учётной записи» слева от упомянутого большого холста. Для собственно же игры нужно воспользоваться тем участком карты, на который в данный момент указывает стрелка. В дальнейшем на этот основной экран всегда можно будет вернуться, щёлкнув на миниатюру подзорной трубы в левом нижнем углу.

Приключение состоит из неинтерактивных (и не подлежащих пропуску) вставок-мультфильмов, которые служат изложению сюжета (если коротко, то всё сводится к тому, что главная героиня и две её подруги пытаются отыскать способ вернуть на небо солнце, а затем и разобраться с причинами этого происшествия), – и разнообразных занятий (в количестве всего лишь пяти штук), где управление каким-либо из персонажей переходит уже полностью в наши руки. Сущность заданий также предельно проста и в каждом случае может быть описана парой предложений. Так, первым делом мы должны отыскать в доме у Miss Scatterbrain пропавшую книгу заклинаний, – напомним, что дело происходит практически в темноте. А значит, задача усложняется тем, что ориентироваться при обшаривании тёмных шкафчиков приходится исключительно на слух: нам предварительно демонстрируют, какой именно звук производит при прикосновении к нему искомый фолиант.

Вторая забава посвящена поиску светлячков, способных немного развеять здешнюю тьму, – по сути, это аналог известного развлечения «Whac-A-Mole». В качестве следующего задания необходимо выявить в нашей деревне самого счастливого человека: для этого достаточно просто по очереди наводить курсор на всех здешних мужчин (представленных исключительно чёрными силуэтами) – и внимательно слушать то, что они о себе говорят. А затем – всего лишь щёлкнуть на наиболее подходящем кандидате; неправильный выбор при этом никак не наказывается. Кстати говоря, все уже освоенные мини-игры помечаются на карте синими значками, – при желании их можно проходить заново сколько угодно раз (при наведении курсора на одну из таких забав её изображение появляется на тот самом большом холсте вверху по центру).

После того как солнце снова воссияет на небе, мы займёмся сбором ингредиентов для одного волшебного заклинания, – по сути, это своего рода мини-адвенчура, с перемещением по локациям в привычной перспективе от третьего лица и со сбором предметов в инвентарь! Но, разумеется, в крайне упрощённой форме, не способной вызвать никаких затруднений и у четырёхлетних пользователей. Наконец, в пятой и последней забаве под нашим непосредственным управлением оказывается тот самый легендарный Mr. Tickle – он же Пан Щекоткин. Задача тут практически аналогична предыдущей, но с тем отличием, что мы должны будем отыскивать по всей деревне различных одушевлённых персонажей и – да, щекотать их (с какой целью – не скажем, это уже было бы явным «спойлером»).

Успешно и полностью пройти все развлечения, которые способна предложить нам «The Adventures of Little Miss Scatterbrain», можно минут так за двадцать от силы. Вероятно, этого вполне достаточно для целевой аудитории, но как-то маловато для того, чтобы однозначно рекомендовать полноценный коммерческий проект всем любителям старых игр. Хотя свой шарм у творений Харгривза и Emme с Hyptique определённо имеется.
Автор обзора: Uka
Learn to Count with Little Miss Brainy, The Adventures of Mr. Tickle
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.