The Adventures of Mr. Tickle

Пан Щекоткин и загадочные происшествия
The Adventures of Mr. Tickle
Жанр: Educational
Разработчик: EMME Interactive, Hyptique
Издатель: EMME Interactive, GSP
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Одна из частей серии детских игр для совсем юной аудитории, созданных по мотивам книжек с картинками авторства английского писателя и художника Роджера Харгривза, выходивших под общим названием "Mr. Men and Little Miss" и посвящённых "приключениям" забавных шарообразных существ с ручками и ножками. Более подробно как с антуражем придуманного им мира, так и с интерфейсом данной игры можно ознакомиться на странице с описанием The Adventures of Little Miss Scatterbrain; отличий от неё в плане "механики" процесса здесь практически не наблюдается. Так, на титульном экране нас по-прежнему встречает комар (а вовсе не москит) Моджо, рассказывающий о том, с чего начать знакомство с программой; как и в упомянутой чуть выше игре, необходимо выбрать в качестве формального "альтер эго" одно из четырёх животных, каждое из которых представлено в двух вариантах - большого и маленького размера, что соответствует двум уровням сложности будущего процесса (но разница между ними, скажем так, невелика); импровизированное "главное меню" вновь раскинулось на просторах деревеньки, где живут рождённые воображением Харгривза персонажи, причём все доступные в нём "опции" абсолютно те же самые.

Отличий применительно к другим составляющим тоже немного. В частности, сюжет столь же простой (и в каком-то смысле "шокирующий"): однажды живущие в означенной деревне "мистеры" и "мисс" замечают, что цвета и звуки, присущие различным объектам живой и неживой природы, перемешались, а некоторые предметы обрели неподходящую для них форму или заняли неправильное положение в пространстве. Как и почему это случилось - так и останется неизвестным, но в задачу героев и не входит выяснение причин произошедшего: они должны всего лишь вернуть всё на свои места. Как и в The Adventures of Little Miss Scatterbrain, прохождение разделено на несколько этапов, в каждом из которых у нас будет новый протагонист, но - опять-таки ровно так же, как и в отмеченной выше вещи, - вынесенный в заголовок Mr. Tickle (он же Пан Щекоткин в русской локализации) в их число не входит и вообще появляется на экране не так уж часто.

"Глав" в The Adventures of Mr. Tickle всего три, причём "задание" в каждой предельно простое (если не сказать примитивное) даже для рассчитанной на маленьких детей игры. Всё управление осуществляется курсором мыши и предусматривает исключительно щелчки по тем или иным объектам; между "главами" показываются "сюжетные" видеоролики, не снабжённые субтитрами. На первом уровне необходимо, управляя Ms. Somersault, перекрасить предметы в правильные цвета; на втором - в роли Ms. Busy поместить предметы в подходящие для них места или верным образом, а иногда и исправить их форму. На третьем, где протагонистом является Mr. Noisy, нужно перераспределить звуки между различными животными и предметами, что делается в два этапа: сначала щёлкаем на объекты, вычисляем неправильные звуки и собираем их пылесосом, помещая тем самым в шкалу в нижней части экрана, а затем прослушиваем собранные вокализации и "перетаскиваем" их на подходящие "цели". Каждая "глава" состоит из нескольких экранов, перемещаться между которыми необходимо самостоятельно - нажимая на стрелочки в нижних углах экрана. В процессе прохождения третьего задания будет серия "забавных" разговоров Mr. Noisy с другими персонажами по телефону-автомату, которую в какой-то степени, наверное, тоже можно назвать "этапом": по её итогам необходимо отыскать среди действующих лиц того самого Mr. Tickle'я и позвать его, чтобы он оказал нам кое-какую помощь.

С визуальной точки зрения данная вещь опять-таки практически ничем не отличается от The Adventures of Little Miss Scatterbrain: те же Macromedia Director и Shockwave Flash, та же довольно грубая и топорная, но в целом приемлемая для глаз рисовка. Озвучка в обеих представленных языковых версиях выполнена довольно-таки неплохо. Но вот итоговый вердикт вынести трудно: возможно, для младенцев эта вещь и могла бы оказаться занимательной, но лицам такого возраста за компьютером делать нечего; для всех же, кто уже умеет ходить, она, скорее всего, не будет представлять никакого интереса. К тому же конкретно данная часть серии, пусть и только в виде английской версии, в отличие от многих других давно доступна во всемирной сети и не является редкостью. Впрочем, ничего плохого об игре сказать тоже нельзя, так что посмотреть на неё допустимо и просто из любопытства.
Автор обзора: kreol
Learn to Count with Little Miss Brainy, The Adventures of Little Miss Scatterbrain
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.