Zworx

Zworx
Жанр: Puzzle
Разработчик: Phenomedia AG
Издатель: Westlotto
Год выхода: 2003
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 4 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
В королевстве гоблинов беда - казна пуста, так как исчерпался основной потребительский ресурс - золото. Алхимику по имени Зворкс выпадает участь послужить королю и решить данную проблему. Без каких-либо знаний в области шахтёрских работ он берётся за кирку и отправляется в путь, состоящий из тридцати уровней. На каждом из них есть дверь, которая остаётся закрытой, пока не будет найдено необходимое число самородков. В последующем к ним также добавятся алмазы, которые будут подсвечены на уровне, если подобрать фонарь. По мере продвижения добавятся и противники - вампиры, которые лежат в гробах и блокируют проходы, рыцари, патрулирующие местность, и пара других; со всеми ними предлагается совладать посредством чеснока (усыпляет вампиров) и лука (парализует других противников). С одной стороны, игра подобна Pac-Man (1983, DOS), а с другой - Digger (1983, DOS) или Boulder Dash (1984, DOS), так как в подземельях встречаются валуны, которые можно сбросить на врагов. Камни, в свою очередь, разбиты на две разновидности: серую и коричневую. Если один из первой категории упадёт на другой такой же, то оба исчезнут, а если то же случится с камнями из второй, то произойдёт взрыв, с радиусом в девять типовых клеток, - это, среди прочего, позволяет расчистить путь в ранее не доступные области. При этом если возникает необходимость отодвинуть камень, а соседняя клетка не была ранее расчищена, то переместить его не удастся, что может привести к невозможности покинуть уровень.

Игра по факту носит рекламный характер - издателем выступила Westlotto, структура, известная тем, что много лет организует и проводит одну из самых популярных немецких лотерей, существующую и по сей день. Концептуально, несмотря на историю происхождения, своеобразный шарм у игры имеется, но по факту она ничем, особенно с учётом года выпуска, не выделяется на фоне в том числе древних представителей жанра, ввиду чего в первую очередь может быть рекомендована тем, кто хочет ознакомиться с наибольшим разнообразием классики в контексте иного антуража.
Автор обзора: UnknDoomer
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.