Genio

Genio
Жанр: Educational
Разработчик: Vitor Manuel Monteiro
Издатель: Spooler
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 1
  • 1
  • 0
Викторина от автора-одиночки из городка Сакавен, что под Лиссабоном, выпущенная в качестве приложения к журналу "Spooler" - судя по всему, в качестве победительницы одного из проводившихся этим изданием конкурсов любительских самоделок.

"Genio" отличается чисто текстовым внешним видом (с элементами псевдографики), но при этом может похвастаться и серьёзным подходом к делу, и удобством использования (которых зачастую так не хватает и куда более красочным вещам). Главное меню насчитывает три пункта: запуск игры, выход в систему и набор утилит; при желании можно вывести ещё и справку нажатием клавиши "F1". В разделе "Utilitários" дозволяется не только выключить звук (который всё равно сводится к редким гудкам PC Speaker'а) и поменять цвет шрифта или фона для практически любого элемента интерфейса, но и пополнить плодами своего творчества имеющийся изначально ассортимент вопросов и разделов викторины. В комплекте с игрой поставляются 388 заданий, которые сгруппированы в десять тем, относящихся к самым разным областям знания: "Наука", "История", "География", "Литература", "Музыка", "Цитаты", даже "Текущие дела" (читай - политика ХХ века) и др.

При начале новой игры необходимо ввести имя или имена пользователей (упражняться здесь могут от одного до шести человек включительно), а также два общих показателя: ограничение по времени на ход в секундах и количество очков, которые необходимо набрать для победы; по умолчанию таковые равны соответственно десяти и пятидесяти. Список участников партии отображается справа вверху, а прямо под ним красуется перечень тем: что особенно приятно, выбирать эти последние можно буквально для каждого вопроса прямо перед собственным ходом (а вовсе не раз и навсегда для всего раунда, как во многих других подобного рода развлечениях).

Вопрос выводится по центру экрана - вкупе с тремя вариантами ответа. Выше начинает тикать цифровой счётчик, ожидающий того момента, когда текущий игрок нажмёт клавишу "a", "b" или "c" - ну или же выделит желаемую строчку посредством стрелок с последующим подтверждением "вводом". Попытка, понятное дело, даётся только одна; правильный выбор вознаграждается повышением счёта на пять очков: побеждает игрок, первым набравший нужное количество баллов. Что же касается тех самых 388 вопросов, то они очень даже радуют, несмотря на то (или же как раз благодаря тому) что многие темы связаны исключительно с Португалией. Так, нас могут спросить о том, к какой династии принадлежал Афонсу IV Храбрый; как звали индийского духовного лидера, добившегося независимости своей страны от Великобритании; каково настоящее имя поэта, творившего под псевдонимом Рикарду Рейш; какую команду следует набрать в MS-DOS, чтобы скопировать все файлы с дискеты на жёсткий диск, - ну и так далее.

В итоге "Genio" оставляет по себе самые приятные впечатления и может быть смело рекомендована всем любителям викторин и - хотя бы немного - языка, истории, литературы и географии Португалии.
Автор обзора: Uka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.