The Fantastic Adventures of Dizzy

Fantastic Dizzy
The Fantastic Adventures of Dizzy
Жанр: Adventure
Разработчик: Codemasters, Human Soft, Musicomp
Издатель: Codemasters
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.15 из 10
  • 21
  • 8
  • 22
Это игра-бродилка с элементами и аркады и адвентюры. В ней Вы играете за яйцо по имени Диззи. Да, именно яйцо, но не простое, а с руками и ногами. Он живет в деревне на ветвях деревьев вместе с такими же жителями-яйцами. Однажды его подружку Дейзи похитил злой колдун Закс, и теперь Диззи должен отправиться в путешествие, чтобы ее спасти.

Игра довольно обширна по количеству мест, которые можно посетить: лес, море, остров, пиратский корабль, город, пещеры, замки, облака, по которым можно прыгать. Фон игры меняется в зависимости от времени игровых суток.

В отличие от многих других игр, Диззи не может ничего сделать с врагами - ему остается только от них уворачиваться. Сложность представляет ограниченное количество жизней и еды, пополняющей здоровье. Правда, можно получить несколько дополнительных жизней, найдя и решив головоломки-пятнашки. Но все-таки для прохождения желательно запомнить, где какая вещь лежит, чтобы не возвращаться постоянно за оставленными вещами.

В своих странствиях Диззи может поднимать и носить разные предметы. Главная сложность состоит в том, что в игре предметов около 50-ти, а одновременно Диззи может нести не больше трех. Разные предметы могут пригодиться в разных местах - ключи открывают двери, деревянная планка позволяет перейти через ров, динамит взрывает проход в шахте, прочие предметы, например, можно дать разным существам, живущим в этом мире, чтобы они оказали помощь в виде услуги или другой вещи.

Вдобавок Диззи должен собирать звезды, раскиданные по всей игре. Чтобы открыть последнюю дверь в замке злого колдуна в конце игры, Диззи должен собрать все 250 звезд, разбросанных по всей игре. Но почти в любой момент игры вы всегда сможете вернуться в начало и собрать то, что пропустили. Здесь нет отдельных уровней, но одно большое игровое пространство.
Автор обзора: Grue13
Crystal Kingdom Dizzy, Fantasy World Dizzy
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Игра великолепная, пусть и местами излишне сложноватая.

P.S. Полностью соглашусь с тем, что играть надо в версию с Мегадрайва в том случае, если только не планируется играть на реальной старой машинке.
Безусловно лучшая игра серии, хотя и самая сложная. Квестовые элементы в бол-ве своем логичны, графика и звук приятны и на высоком уровне, как всегда у продуктов Codemasters.
Одна из игр из моего далёкого детства. Так и не прошёл, хотя было очень интересно. Хотя бы тем, что игра нелинейна и если застрянешь в одном месте, можно попытаться пройти в каком-нибудь другом. Куча мини-игр и большой мир для исследования могут затянуть надолго. Рекомендую всем, кому нравятся платформеры с квестовым элементом.
Да ностальгия по этой серии игр часто напоминает о себе. Любимая игра на "спеки" была всю серию проходил по 100 раз :)
Да, сложная. Я её проходил с помощью Game Wizard-а (программа, позволяющая в любой момент сохранить содержимое памяти на диск, чтобы потом загрузить игру. Таким образом, можно было сохраняться в любой момент даже в играх, где это не предусмотрено было авторами). Так я собрал все звёздочки, решил все загадки и победил злого колдуна. Жаль, в DosBox никто не сделает сохранение памяти на диск и загрузку, я теперь вряд ли смогу её заново пройти (хотя и не хочется).