Return Fire

Return Fire
Жанр: Arcade
Разработчик: Silent Software
Издатель: GT Interactive Software
Год выхода: 1996
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 9.25 из 10
  • 16
  • 5
  • 43
Огонь… Огонь… Где огонь, там и война, где она здесь, сейчас разберемся.

После запуска игры в какой-то момент вполне может показаться, что «пушечно-мясная» музыка «War never been so much fun» здесь вполне уместна, но… да оно так и есть. Но вместо неё или подобной в колонках звучат марши, вальсы, польки, чуть ли ни полонезы с танго. Смех, может, и смехом, но это на самом деле так: например, когда вы берете под свое управление джип, то начинается «Полет шмеля». Ну да обо всем по порядку.

Интерфейс игрушки – окна родного Windows, по кнопкам которых радостно и надлежит тыкать: звук и музыка, графическое разрешение (максимальное - 640х480), управление, которое не совсем адекватное, но переопределяется легко хоть под самый суперсовременный ультрамодный геймпад последнего поколения.

После запуска миссии из предложенного списка (всего в игре 12 уровней) перед вами предстанет изображение тесного нутра подземной базы во всём великолепии своего битмэповского монолита, где ютится доступная техника изничтожения непокорного режиму врага, в числе которой пара представителей ползающей бронетехники – танк и передвижной ракетный комплекс, небесный житель – вертолет, и нечто очень прыткое и очень весело жрущее бензин – армейский джип.

По доставке избранного веникла на поверхность карты можно смело терять дар речи: кругом сплошное умильно рисованное, почти мультяшное трехмерье высочайшей детализации самого себя среди вполне интересного и насыщенного окружения в тропическом антураже. На фоне этого великолепия и предстоит гонять через вражеские базы, испепеляя обитателей оных, равно как и их сами, на пути к главной цели – возможности раздолбать до фундамента вражеский рейхстаг (который может оказаться фальшивым), где хранится необходимый вам флаг зеленого цвета, - а утащить сие знамя на собственную базу можно лишь в кузове армейского джипа. Вот и получается такой интересный геймплей, в котором каждый юнит имеет свою специализацию.

Как водится в подобных аркадах, в наличии безмерно жестокое ограничение по жизням, но джипов намного больше остальной техники – аж целых восемь штук. В очередной раз эффектно (ошметки вертолета рушат строения, на которые они упали) расставшись с одной из машин, мы увидим, как на экран вылетит полубеззубый череп в армейской каске и порадуется вместе с нами своим «А-ха-ха-ха», - делает это он крайне заразительно. В короткие междумиссионные промежутки покажут какую-нибудь видеовставку в черно-белом цвете, смысл которой сводится к пресловутому «against the enemy!».

Вообще, в процессе игры складывается впечатление, что сама она – стеб над чем-то, но над чем - не распознать, ну, никак. А по сему смело играем, радуемся сочным краскам, выбираем, как выполнить очередную миссию в этой спортивной войне.
Автор обзора: BaNZ
Return Fire 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Действительно Mass Destruction как будто клон. Ради этой игры стоит делать настройки совместимости.
О! Эта игра под Windows Игра вышла даже раньше чем ее копия - Mass Destruction (http://www.old-games.ru/game/1855.html) - под DOS (1997)