Resident Evil: Survivor

Biohazard: Gun Survivor
惡靈古堡生存遊戲
Resident Evil: Survivor
Жанр: Action
Разработчик: Capcom Entertainment
Издатель: Capcom Entertainment
Год выхода: 2002
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 7 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 5.18 из 10
  • 25
  • 28
  • 35
Неожиданный порт на ПК PS-only шутера по мотивам сериала Resident Evil. К сожалению, порт эксклюзивный для Китая. К счастью, он сделан на базе английской версии игры.

Как нам прекрасно известно, корпорация Umbrella проводила свои эксперименты с Т-вирусом не только в Raccoon City и окрестностях - остров из Code: Veronica, теплоход из Gaiden и прочие достопримечательности всё ещё свежи в нашей памяти. И вот ещё один остров оказывается захвачен толпами ненасытных зомби... А над ним за право владения вертолётом, на котором его можно покинуть, сражаются двое людей... Но вскоре вертолёт разбивается, в результате чего один из них погибает, а второму напрочь отшибает память. Вот им-то мы и будем рулить.

Конструктивно игра является прямейшим портом с Соньки, к которому были прикручены переключатель разрешения экрана, поддержка клавиатуры и мыши вместо светового пистолета и, конечно же, субтитры и меню на китайском, куда уж без них.

К счастью, вся (!) озвучка в игре англоязычная, инвентарь отсутствует в силу жанровой принадлежности. Видеоряд заставляет поначалу принять Survivor (а точнее - Gun Survivor, ибо на обложке красуется гордое BIOHAZARD японского издания) за rail-shooter, но это не так. Нет, конечно, мышкой мы елозим и стреляем, как в rail-shooter, это верно, но при этом наше передвижение в пространстве контролируется исключительно стрелками клавиатуры. Только ими. Верно, фиг вам, а не стрейфы. Все ключи и предметы подбираются наступанием на них. Все кнопки и двери активируются напрыгом с разбегу, как в Quake. Торжество контекстного управления.

Все пережитки консольного прошлого "на лице" - зверского вида FMV, сделанные видеозахватом скриптовых сценок на движке; низкополигональные модели (которые в настоящих скриптовых сценках выглядят всё же лучше, чем в том зернистом FMV); и, конечно же, фирменные Двери КАПКОМ (tm), тянущиеся в их ужастиках за бедными игроками ещё со Sweet Home 1989 года выпуска. Вот-вот.

В общем и целом Gun Survivor - игра неплохая. Настолько неплохая, насколько неплохой может показаться средней гадости FPS с элементами rail-shooter (напомню, чуть ли не единственный другой пример в этом жанре боевого режима - System Shock 1) по мотивам Resident Evil. Если верить фанатам RE, кстати, Gun Survivor - игра плохая. Хуже их горячо любимого оригинала. Видимо, моя нелюбовь к RE породила "минус на минус", ибо игра и впрямь показалась мне неплохой.
Автор обзора: Noelemahc
Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis, The House of the Dead, The House of the Dead 2
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Когда-то давным-давно и у меня была PS1. В те времена я был большим любителем всяких страшилок. Я остался им и сейчас, но не все мне нравятся. А началась такая фильтрация именно с этой игры. В те времена Резидент был для меня просто столпом мира ужасов. Сыграл в Выжившего - начался стремительный развал моего представления об идеальном ужасе: графика такая, что не верится, что это позднейшая приставочная игра серии, в сюжете просматривается развязка уже в двух шагах от начала, монстры выполнены мерзко... Плюс еще мне досталась плохо переведенная версия: голос женский и без интонации, текст тупой. Когда я отдал диск знакомому поиграть, и он не вернул его, я даже не пожалел об этом: для этого я его и всучил. С тех пор в ужастиках я фанатею больше от Silent Hill.
Наверное самая худшая часть Resident Evil. Попала ко мне еще во времена Playstation One, сразу после Resident Evil 3 который я считаю шедевром, попробовал поиграть, хватило на минут 10, и сразуже закинул диск куда подальше,создалось впечатление что это качественный любительский проект. Затем гдето через пол года случайно наткнулся на диск, и решил попробовать еще раз, опять это нудное начало, тормознутое управление, так хотелось выключить и закинуть диск подальше, чтоб его невидеть, но решил поиграть дальше, и всетаки прошел игру, уж очень она короткая оказалась, затем решил пройти по другим путям, и с другими концовками, в итоге прошел игру несколько раз за 1 день даже на сложном прошел, дали какоето оружие, правда ещераз проходить уже было неинтересно. В общем игра на любителя, и для фанатов Resident Evil, в начале нудная, но если не выключить и поиграть дольше то немного затягивает. в обшем 5 баллов из 10 всеже я фанат Resident Evila.
Хорошая игра, в плане геймплея уж всяко лучше первых трех резидентов вместе с туманной вероникой, похоже на Dead Aim и RE4. По крайней мере я четко вижу в кого стреляю и перемещаюсь без проблем, а стрейфы тут и нафиг не нужны. А вот повороты медленные, это зло. В общем, отсутствие кучи стандартных резидентовых маразмов - это уже существенный плюс, хотя китайский язык напрягает да и порт явно сделан на коленке за пару дней. Высокое разрешение и управление мышой радует. Буду теперь качать приставочный оригинал, хочется в сюжет вникнуть.

Скачал я приставочный оригинал и сильно удивился. Я не ожидал, что порт НАСТОЛЬКО кривой. Очень заметна разница в неправильном поведении монстров и в некорректном проигрывании их анимаций в виндовом порте, не говоря уже о читабельности надписей, английский воспринимается лучше китайского и ролики можно пропускать. В общем, советую скачать эмулятор и играть в оригинал, благо есть соответствующий раздел на форуме. Кстати, подозреваю что негативные оценки вызваны тем, что люди просто не играли в нормальную версию.