Zombi

Zombi
Жанр: Adventure
Разработчик: UbiSoft
Издатель: Ubi Soft
Год выхода: 1990
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.42 из 10
  • 8
  • 3
  • 22
Неожиданно интересный survival-horror-ный то ли квест, то ли недоРПГ, то ли просто симулятор фильма Dawn of the Dead.

Четверо героев в своём маленьком вертолётике бухаются на крышу торгового центра ввиду полного отсутствия горючего. Упс. Город кишмя кишит живыми мертвецами - Ад, к сожалению, fully booked и новых посетителей не принимает. Нам предстоит манипулировать всеми четырьмя по очереди, обустраивая торговый центр под пригодное для зомбоубийства место...

В принципе, концепция проста как три копейки - игра использует элементы одновременно и текстовых квестов (например, манера подачи всего крайне лаконична - там даже экранных сообщений минимум, весь текст в игре - это плакаты и вывески на стенах) и классических графических адвенчур (вроде иконочного интерфейса, до боли напоминающего мышиный, - говорят, в не-ПК версии он и БЫЛ мышиным...), и даже некоторых РПГ (командный процесс игры напоминает, естественно, Captive и Hired Guns).

Торговый центр выбран как место действия из-за своей СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТИ, как и в уйме других КИ и фильмов про зомби -- тут вам и магазины с едой, с оружием, с одеждой и с лекарствами... и рефрижераторы, куда можно складировать "убитых" зомби, чтобы они не встали вновь... Всё это вполне функционабельно - вплоть до кроватей в магазинах мебели, где можно отоспаться как следует.

А если учесть, что это не просто первый эксперимент UBI с адвенчурами, но первый их эксперимент с КИ вообще, -- становится понятно, что только эти люди могли придумать Рэймана... Итак, Яник, Патрик, Александр и Сильви ждут вашей помощи!
Автор обзора: Noelemahc
Captive, Hired Guns, Hurlements
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Первая игра на PC AT, первом IBM совместимом (и вообще, первом), который я "потрогал". Помню, как не сообразили, что в игре делать. И что бы выйти пришлось перегружать комп. Папа очень переживал (это был первый их PC на работе). А год был 1987.
Да, тоже не прошел на ZX. Для моей детской психики страшно было. А еще там был темный подвал, куда по сюжету лезть просто необходимо)
Юбики сурвайвал хорор до Capcom сварганили? Да еще и их первая игра вообще! Теперь понятно, откуда у ZombieU ноги растут)
ААА! Мой самый первый ужастик... :-) Играл ещё на Синклере... Так и не прошёл, слишком страшная была ;-)