Towers

Towers
Жанр: RPG
Разработчик: JV Enterprises
Издатель: JV Enterprises
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 6 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 7.67 из 10
  • 3
  • 2
  • 13
Крайне малоизвестная РПГ, оригинальная версия которой формально выходила только для платформы Atari ST (но, как мы видим, на деле это совсем не так). Сюжет есть, но имеет мало отношения к происходящему. Действие происходит в фэнтезийном мире, где группа приключенцев сражается против злодея Саргона. Однажды они зачем-то садятся на корабль, который попадает в шторм, результатом чего является кораблекрушение на дружественном берегу. Пока добрые местные жители чинят корабль, герои ищут себе работу – и находят её: мэр города сообщает им, что от лорда Бэниффа, живущего в башне за городом, давно уже нет вестей, и просит их проверить, что там случилось. Как только герои заходят в башню – перекрытие над входом рушится, и они оказываются замурованными в ней. Теперь их задача – не только узнать тайну этой башни, но и найти из неё выход.

Партия состоит из четырёх персонажей, однако проходить игру придётся кем-то одним, предварительно сделав соответствующий выбор; перемещение и бои происходят в реальном времени. Боевая система основана на комбинации заклинаний, которые читаются путём использования тех или иных свитков. Сам по себе игровой процесс – это пятнадцать уровней в упомянутой башне с видом от первого лица, собирание различных полезных предметов и истребление монстров.

Графически игра никаких нареканий не вызывает – может быть, сами по себе бесконечные коридоры и однотипны, но всё-таки прорисовано всё довольно чётко. Есть, кстати, и возможность игры вдвоём (по модему). Главной ценностью игры на сегодняшний день, естественно, является её очень большая редкость, но зато для любителей подобных «dungeon-crawl’ов» она (не в последнюю очередь из-за этого обстоятельства) наверняка будет представлять огромный интерес.
Автор обзора: kreol
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
Uka
вряд ли у кого-то сохранилось это руководство
К счастью, я оказался не прав! Вроде бы руководство нашлось у самих авторов игры, но точно не скажу.
kreol
Сам по себе игровой процесс – это пятнадцать уровней в упомянутой башне
Интересно: пятнадцать всего или пятнадцать "проходимых"?
Судя по приложенному к игре README, она относится к категории TRYWARE (т.е. к одному из видов Shareware): мол, можно пройти несколько первых уровней на безвозмездной основе, но для продвижения далее необходимо купить руководство.
Я не играл и не могу сказать, какого типа там ограничение, - видимо, какая-то защита от копирования с вводом кодов? Но вряд ли эту игру кто-то взламывал (и вряд ли у кого-то сохранилось это руководство).